Новости Республики Коми | Комиинформ

Партии в Инте объединились для помощи жителям ДНР и ЛНР

Партии в Инте объединились для помощи жителям ДНР и ЛНР
Партии в Инте объединились для помощи жителям ДНР и ЛНР
logo
Партии в Инте объединились для помощи жителям ДНР и ЛНР
Фото "5 канал"

Интинцы продолжают сбор гуманитарной помощи для беженцев из Луганской и Донецкой народных республик. Все больше горожан присоединяются к социальной акции: пенсионеры, работающие горожане, целые коллективы, депутаты и руководство округа. Никто не остался в стороне, интинцы с готовностью отозвались и оказали поддержку людям, вынужденно оказавшимся вдали от дома.

1.jpg


Напомним, 21 февраля произошло судьбоносное событие, президент России Владимир Путин подписал указ о признании суверенитета Донецкой и Луганской народных республик. Второй документ, который был подписал главой государства - это договор о помощи республикам. Еще ранее в Коми, в том числе и в Инте, начался организованный сбор гуманитарной помощи для беженцев.

3.jpg

В Инте гуманитарную помощь принимают в общественной приемной главы Коми. Сейчас в кабинете уже нет свободного места, все заставлено коробками с товарами первой необходимости, продуктами и детскими игрушками.

4.jpg

К сбору гуманитарной помощи активно присоединился депутатский корпус Инты. Народные избранники независимо от партийной принадлежности единогласно поддержали социальную акцию — вместе привезли по указанному адресу коробки с гуманитарной помощью.

"Партия ЛДПР принимает в таких акциях постоянное участие, так как необходимо помогать народу народных республик. Мы своих не бросаем", - объяснил свое решение принять участие в акции лидер фракции ЛДПР в совете округа Виталий Лодыгин.

5.jpg

Коллегу по депутатскому корпусу поддержал лидер фракции КПРФ Андрей Озерков: "Донецк для меня - малая родина, у меня мать оттуда. Поэтому решение оказать поддержку — не спонтанное. От себя и от партии КПРФ мы собрали игрушки детские, одежду для детей Донбасса, чтобы они чувствовали, что о них заботятся, и что мы не оставим их в одиночестве и всегда будем поддерживать".

6.jpg

Справедливорос Андрей Лавриненко тоже уверен, что люди не должны остаться заложниками сложившейся ситуации: "Люди не по своей воле оказались вдали от дома, среди них много детей и женщин. Мы в силах помочь им, обеспечить необходимым: продуктами и средствами гигиены. А главное - подарить им надежду на лучшее, показать, что они не одни, что россияне со всех уголков страны поддерживают жителей ДНР и ЛНР".

10.jpg


К акции присоединился депутат Госсовета Коми от Инты Александр Попов. Представитель законодательного органа поддержал инициативу интинских парламентариев: "Инта - город небольшой, и отрадно, что представители всех партий, которые есть сегодня в в местном совете, приняли самое активное участие в этой акции. Наверное, дело даже не в количестве, а в том, что каждый из нас должен понимать, что там происходит гуманитарная катастрофа. Там женщины и дети, которым нужен не только кусок хлеба, но и положительные эмоции. Наша задача не только накормить, но и дать лучик надежды и подарить хорошее настроение. Для интинцев Донбасс - родной брат, мы давно сотрудничали с ними. Сам лично там бывал в командировках, знаю Донецк и считаю, что это правильная форма оказания помощи. Протянутая дружеская рука".

7.jpg

Мэр города Владимир Киселёв, который в первые же дни акции на своей странице также призвал интинцев не оставаться равнодушными, также внес свою лепту. Вместе с семьей: женой и детьми, он собрал необходимые детские вещи и принадлежности.

9.jpg

"Инта присоединилась к сбору гуманитарной помощи для беженцев из Луганской и Донецкой народных республик, интинцы приносят необходимое, - рассказал информагентству мэр Приполярья. - В основном, это детская одежда, средства бытовой химии, гигиены. В ближайшее время либо по зимнику, либо по железной дороге вывезем все собранное в Сыктывкар. Я благодарю всех горожан, коллективы учреждений и предприятий, за то что откликнулись на призыв главы региона, а также на мой призыв и не остались равнодушными. И напоминаю, что сбор гуманитарной помощи продолжается".

8.jpg

Все собранные вещи и продукты от интинцев будут отправлены в столицу региона уже на этой неделе. Но дальнейший сбор гуманитарной помощи продолжится. К социальной акции могут присоединится все неравнодушные граждане.