Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир Уйба - о том, какие школы будут капитально отремонтированы в этом году

Владимир Уйба - о том, какие школы будут капитально отремонтированы в этом году
Владимир Уйба - о том, какие школы будут капитально отремонтированы в этом году
logo

Глава Коми Владимир Уйба в своем видеообращении рассказал о том, какие школы будут капитально отремонтированы в этом году.

По его словам, целевая программа по капитальному ремонту школ реализуется по линии Министерства просвещения России с этого года до 2026-го.

"Мы направили заявки на 2022 и 2023 годы. Они рассмотрены, и ближайшие два года из федерального бюджета на капитальный ремонт школ республика получит 260,5 млн рублей. Еще 162 млн рублей мы добавим из республиканского и муниципальных бюджетов. На эти средства будут отремонтированы и оборудованы 7 школ", - рассказал В.Уйба.

В 2022 году это школы: в посёлках Кебанъёль и Шэръяг Усть-Куломского района, в селе Кипиево Ижемского района, в селе Нившера Корткеросского района.

В 2022-2023 годах это: гимназия имени А.С. Пушкина в Сыктывкаре, школа в селе Палевицы Сыктывдинского района и школа в селе Трусово Усть-Цилемского района.

"Кроме того, в марте мы подадим дополнительную заявку на финансирование из федерального бюджета на 2023 год. Сейчас готовится проектно-сметная документация ещё по 7 школам", - сказал глава Коми.

Отдельно остановился В.Уйба по школе № 4 в городе Печора. Глава Коми напомнил, что зданию более 45 лет. В 2019 году оно было признано небезопасным для жизни и здоровья обучающихся и работников. Учебная деятельность в ней с весны 2019 года приостановлена, школа закрыта на капитальный ремонт.

"В августе 2021 года я эту школу посетил и дал поручение Министерству образования республики  включить объект в заявку на участие в федеральной программе, о которой я вам сейчас рассказал. Но, к сожалению, администрация Печоры не успела подготовить в срок проектно-сметную документацию, хотя времени для этого, я считаю, было достаточно", - отметил он. 

В итоге упустили возможность включить печорскую школу в федеральную программу на 2022-2023 годы. "Эту ситуацию разобрали на оперативном совещании с Правительством республики. Придется тратить собственные деньги для капремонта четвёртой школы в Печоре. Хотя в условиях дефицитного бюджета республики сделать это будет крайне сложно", - заключил глава региона.