Новости Республики Коми | Комиинформ

В магазинах Коми нет дефицита продуктов

В магазинах Коми нет дефицита продуктов
В магазинах Коми нет дефицита продуктов
logo
В магазинах Коми нет дефицита продуктов
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В последние дни жители республики обеспокоены доступностью продуктовых товаров. Об этом они сообщают не только на личных страницах соцсетей, но и обращаются к властям. Директор исполнительной дирекции Общественной палаты Коми Александра Афонина решила лично проверить количество продуктов в магазинах Сыктывкара.

"Утром мне прислали в Телеграмме сообщение, что в магазинах пустые полки: ни хлеба, ни круп, ни молока... Вечером была в продуктовом около дома – все на месте, спокойно затарилась. Но ситуацию решила проверить", – поделилась А.Афонина.

По ее словам, большие продуктовые магазины радуют ассортиментом, но что делается с маленькими прилавками и точками продажи – директор исполнительной дирекции Общественной палаты республики узнала лично. Для этого она отправилась на рынок "Народный" в микрорайоне Орбита.

Продавец одного из магазинов ее уверил, что "полки полные, ажиотажа нет". Подтверждение этому – видео, на котором четко видно большое количество продуктов на стеллажах и прилавках в нескольких магазинах рынка.

Наполненность продуктовых точек товарами находится под контролем профильного ведомства. Специалисты Минсельхоза Коми ежедневно проводят мониторинг, сообщает телеканал "Юрган".
Работа также ведется с сельхозпроизводителями – они следят за наличием необходимых минеральных удобрений, кормов и необходимых комплектующих. Об этом сообщила и.о. министра сельского хозяйства и потребительского рынка Коми Ольга Бабина.

"На территории России сегодня мы производим практически все виды продовольственных товаров, необходимые для удовлетворения потребностей населения страны. Республика не исключение – мы производим небольшой объем производственных товаров, но поставляем в основном российский продукт. Что касается импортных товары, то на полках розничной торговли их количество составляет менее одного процента, и это как кофе, чай, сыры и т.д.", – прокомментировала О.Бабина.

DSC_0146.jpg

В Министерстве хозяйства и потребительского рынка Коми отметили, что продукты в запасе есть, съедобный резерв постоянно пополняется, а с завышенными ценами следят специалисты четырех ведомств. Ольга Бабина рассказала, что любое колебание цен отслеживается и анализируется совместно с федеральной антимонопольной службой, органами контроля, в том числе прокуратурой и МВД.

Снизить наценки на социально значимые продукты планируют на законодательном уровне. В Госдуму внесли законопроект, ограничивающий накрутку стоимости продукции. По мнению специалистов, такая мера позволит стабилизировать цены и поддержит население.