Новости Республики Коми | Комиинформ

Школьники Коми приступили к всероссийским проверочным работам

Школьники Коми приступили к всероссийским проверочным работам
Школьники Коми приступили к всероссийским проверочным работам
logo
Школьники Коми приступили к всероссийским проверочным работам
Фото Минобрнауки Коми

1 марта в российских школах начинается проведение всероссийских проверочных работ (ВПР). В 2022 году они традиционно пройдут для обучающихся 4-8 и 11 классов, сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми.

В республике проверят свои знания 43,6 тысяч учащихся, работа будет организована в 290 школах. Всего в написании ВПР примут участие около 7 миллионов школьников из 38 тысяч школ.

ВПР для 11 классов пройдут с 1 по 25 марта, для 4-8 классов – с 15 марта по 20 мая. Варианты проверочных работ формируются для каждой школы индивидуально из банка заданий ВПР.

Первыми ВПР напишут одиннадцатиклассники. Для них проверочные работы пройдут по истории, биологии, географии, физике, химии и иностранным языкам (английскому, немецкому или французскому). Эти проверочные работы предназначены для выпускников, не выбравших данные предметы для сдачи ЕГЭ. ВПР по географии школы могут провести для обучающихся 11 или 10 классов в зависимости от своего учебного плана.

С 15 марта по 20 мая пройдут ВПР для учащихся 4 классов (по русскому языку, математике и окружающему миру) и 5 классов (русский язык, математика, история, биология). Эти проверочные работы пройдут для всех классов в параллели.

В этот же период пройдут ВПР для 6-8 классов. Обязательными для них будут ВПР по русскому языку и математике, а в 7 классах также по иностранному языку. Еще по двум предметам в этих классах ВПР пройдут на основе случайного выбора.

Новшество 2022 года – возможность выполнения ряда ВПР в компьютерной форме. Такая возможность может быть предоставлена при проведении ВПР в 5 классах по истории и биологии, в 6, 7, 8 классах – по истории, биологии, географии и обществознанию. В Республике Коми в такой форме ВПР проведет каждая вторая школа.

Также в 2022 году время выполнения проверочных работ по большинству предметов в 4 — 8 классах было сокращено до одного урока (45 минут), кроме проверочных работ по русскому языку и математике в 5-8 классах и по химии в 8 классе. ВПР рекомендуется проводить на 2-4 уроках.

При проведении проверочных работ будут соблюдаться все рекомендации Роспотребнадзора в условиях сохранения рисков распространения коронавирусной инфекции.