Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре открылась первая выставка, посвященная хоккею с мячом

В Сыктывкаре открылась первая выставка, посвященная хоккею с мячом
В Сыктывкаре открылась первая выставка, посвященная хоккею с мячом
logo
В Сыктывкаре открылась первая выставка, посвященная хоккею с мячом
Фото Владимира Шешкунаса

Выставка "Время побеждать", посвященная истории развития хоккея с мячом в регионе, открылась в первый день весны в Национальном музее Коми. Ее гости смогли не только ознакомиться с уникальными экспонатами, представляющими этот вид спорта, но и узнать историю клуба "Строитель", который отпразднует юбилей в 2022 г.

Об этой важной для республики дате рассказал первый замминистра культуры, туризма и архивного дела Коми Константин Баранов.

"Уверен, что всем гостям и жителям Сыктывкара понравится выставка, которая, в том числе, рассказывает о хоккейном клубе "Строитель". В этом году он празднует юбилей – 75 лет. Уверен, что экспонатами заинтересуются не только ветераны спорта, но и молодое поколение. Специально для вторых мы, совместно с Национальным музеем, организовали просмотр выставки по проекту "Пушкинская карта", - прокомментировал К.Баранов.

VSH09868.jpg

На выставке представлены предметы из собрания музея республики, а также из частных коллекций профессиональных спортсменов и любителей. Здесь можно увидеть хоккейную атрибутику Международных турниров на призы газеты "Советская Россия" (1980, 1982), "Первенства мира среди юниоров" (1986), Всесоюзных соревнований "Плетеный мяч" (1987 г.). Для посетителей также представлено большое количество атрибутов формы спортсменов, их почетные грамоты и награды, эксклюзивные фотографии.

VSH09839.jpg

Отдельный раздел выставки посвящен истории хоккейного клуба "Строитель". Министр физической культуры и спорта Коми Наталья Карина поделилась планами на будущее.

"Ничего подобного ранее в республике не было. Сейчас наша с вами главная задача – сохранить это достояние и в будущем открыть собственный музей хоккейного клуба "Строитель", - рассказала Н. Карина.

В день открытия "Время побеждать" организаторы пригласили ветеранов клуба. По словам президента "Строителя" и Федерации хоккея с мячом Коми Константина Агафонова, именно работа старших товарищей помогла клубу добиться таких результатов.

"Большинство ветеранов, присутствующих на выставке, отдали не просто частицу себя, а всю жизнь. Начинали они с занятий детским спортом, затем выступали за команду мастеров, а далее становились наставниками. Они до сих пор оказывают нам консультации и поддержку. Спасибо им за темп, который задали раньше и который мы стараемся только приумножить", - высказался К. Агафонов.

VSH09880.jpg

Организаторы также рассказали об уникальном материале – книге, написанной автором Анатолием Соловьевым, посвященной истории хоккейной команды "Строитель". Отметим, что в разные времена команда носила разные названия – "Большевик", "Искра", "Сыктывкарстрой", "Динамо Сыктывкар". Нынешнее название "Строитель" хоккейная команда имеет с 1969 года.

VSH09825.jpg