Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Сыктывкара получили штраф за недопуск к газовому оборудованию

Жители Сыктывкара получили штраф за недопуск к газовому оборудованию
Жители Сыктывкара получили штраф за недопуск к газовому оборудованию
logo
Жители Сыктывкара получили штраф за недопуск к газовому оборудованию
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В адрес Службы поступили материалы из АО "Газпром газораспределение Сыктывкар", содержащие перечень адресов жилых помещений, расположенных на территории Сыктывкара, собственники которых отказались предоставлять доступ к газовому оборудованию сотрудникам специализированной организации.

По факту рассмотрения материалов в отношении двух лиц вынесено постановление о привлечении к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа в размере 1000 рублей.

Служба стройжилтехнадзора Коми напоминает жителям республики, что обязательным требованием к безопасной эксплуатации внутриквартирного газового оборудования является проведение сотрудниками специализированной организации работ по техническому обслуживанию такого оборудования на регулярной основе.

Согласно требованиям Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 14.05.2013 № 410 жители газифицированных квартир обязаны заключить со специализированной организацией договор на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования, обеспечить доступ в квартиру сотрудникам специализированной организации для проведения плановых осмотров и технического обслуживания и оплатить эти работы.

Граждане, препятствующие проведению плановых работ, не только нарушают требования законодательства, но и подвергают потенциальной опасности себя и окружающих.

Специализированные организации на постоянной основе уведомляют Службу о лицах, не обеспечивших предоставление доступа в жилое помещение для проведения осмотра газового оборудования, после чего в отношении вышеуказанных лиц принимаются меры административного воздействия.