Новости Республики Коми | Комиинформ

В Национальном музее открывается выставка "Мастер года -2021"

В Национальном музее открывается выставка "Мастер года -2021"
В Национальном музее открывается выставка "Мастер года -2021"
logo
В Национальном музее открывается выставка "Мастер года -2021"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

С 4 марта начнет работу XXVIII Республиканская выставка декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов "Мастер года-2021".

Традиционно выставка собирает талантливых умельцев со всего региона и является авторитетной площадкой для развития декоративно-прикладного искусства в Республике Коми.

Сегодня "Мастер года" – не просто выставка, а большой художественно-социальный проект. В нём принимают участие именитые мастера и молодые начинающие таланты из разных уголков республики, которые представляют на выставке работы, выполненные в различных техниках: художественная обработка дерева, бересты и корня, художественная роспись по ткани, ткачество, узорное вязание, народный костюм, гобелен, кружевоплетение, керамика, традиционная и авторская кукла, лоскутное шитье и многое другое.

В рамках работы выставки будет проходить акция "Коми мулöн тöдöмъяс" (Традиции земли Коми), приуроченная к Году культурного наследия народов России. Победитель акции определится путём зрительского голосования.

Ежегодно на выставке в качестве гостя принимают участие мастера из других регионов России: Санкт-Петербурга, Архангельской области, Республики Мордовия, Кировской области, Республики Карелия. В этом году свои работы представят мастера из Мурманской области.

Итоги выставки будут подведены 29 апреля на церемонии закрытия, где и будет объявлено имя лауреата премии Правительства Республики Коми им. С. И. Оверина.

Жителей Коми ждут в Выставочном зале по адресу: ул. Коммунистическая, 6.

Справки по телефонам: 44-21-34, 89087164084.

Master-goda.jpg