Новости Республики Коми | Комиинформ

Надежда и опора односельчан: староста интинского села Косьювом Инта Ольга Мельник

Надежда и опора односельчан: староста интинского села Косьювом Инта Ольга Мельник
Надежда и опора односельчан: староста интинского села Косьювом Инта Ольга Мельник
logo

По инициативе главы Республики Коми Владимира Уйба Управление по вопросам местного самоуправления Администрации главы республики совместно с Ассоциацией "Совет муниципальных образований Республики Коми" запустил медиа-проект "Надежда и опора односельчан" о работе сельских старост в населенных пунктах республики.

Сложно представить, но в деревнях, где нет развитых СМИ, староста — единственный человек, который предостерегает недееспособных жителей о надвигающихся стихийных бедствиях, пожарах и других угрозах.

Жители всегда очень доверяют своему старосте, поскольку могут обратиться с любыми вопросами. В МО ГО "Инта" избрано 7 старост. Деятельность старост осуществляется на общественных началах. Избранные старосты тесно взаимодействуют со специалистами сектора по работе с территориями и развитию сельского хозяйства администрации Инты на селе.

Старосты наряду с депутатами Совета Инты, членами Интинского представительства МОД "Коми войтыр" являются еще одним звеном, представляющим интересы населения сельской части территории округа (в труднодоступной сельской территории) в органах местного самоуправления.

Ольга Мельник – одна из тех в нашей республики, кто не побоялся взять ответственность на себя и с трепетом относится и к своей деятельности сельского старосты, и к местным жителям.

Она исполняет полномочия старосты села Косьювом с 2013 года. Родилась в городе Инта Коми АССР в июле 1966 года. Выросла в селе Косьювом. Ольга Мельник училась в косьювомской восьмилетней школе. По окончании школы в 1981 году поступила в Воркутинский медицинский колледж по специальности фельдшер. По окончании медколледжа вернулась в родное село на должность фельдшера ФАП с. Косьювом. С 1985 по 1994 год работала фельдшером. С 2003 года работает библиотекарем библиотеки № 5 МБУК "ЦБС". Ольга Мельник счастливая мама и бабушка: сын-Иван и четверо внуков.

Наряду со всеми полномочиями старосты, изложенными в законодательстве, Ольга Мельник может похвастаться и личными заслугами в роли старосты. Например, по обращениям пожилых людей именно она организовала безвозмездное выполнение ремонта перехода к библиотеке через канаву в виде перил, так как мероприятия организуются в библиотеке и для пожилых людей тоже, а им необходимо безопасное передвижение.

Melnik-O.V._2.png

Также Ольга Мельник участвовала в реализации проекта в рамках сотрудничества Печорского линейного производственного управления магистральных газопроводов "Газпром трансгаз Ухта" и администрации Инты "Ремонт памятника "Коленопреклоненный воин" в память погибших в годы великой Отечественной войны 1941-1945 годов