Новости Республики Коми | Комиинформ

Безнадзорных животных в городах быть не должно, настаивают депутаты Госсовета Коми

Безнадзорных животных в городах быть не должно, настаивают депутаты Госсовета Коми
Безнадзорных животных в городах быть не должно, настаивают депутаты Госсовета Коми
logo
Безнадзорных животных в городах быть не должно, настаивают депутаты Госсовета Коми
Фото из архива ИА "Комиинформ"

25 февраля в большом зале Госсовета Коми состоялось рабочее совещание в формате видеоконференцсвязи по совершенствованию законодательства, регламентирующего работу с безнадзорным животным и организации приютов для бездомных собак, сообщает Госсовет Коми.

Председатель Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Александр Попов напомнил, что ровно год назад, на февральской сессии регионального парламента, депутаты приняли обращение к Госдуме РФ, Совету Федерации РФ и Правительству РФ по вопросу внесения изменений в федеральный закон "Об ответственном обращении с животными" и другие нормативные правовые акты. В частности, было предложено ввести обязательную регистрацию домашних питомцев, внести изменения в Административный кодекс РФ, предусматривающие введение ответственности за отсутствие такой регистрации, а также за нарушение правил содержания и выгул животных без присмотра.

Кроме того, депутаты предложили исключить "принцип ОСВВ" (отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск), дать полномочия органам государственной власти субъектов РФ самим принимать решение о возможности возврата таких животных с учетом ситуации, складывающейся на территории конкретного муниципального образования.

1.jpg

"Федеральным законом пока не раскрыты понятие и критерии немотивированной агрессивности животных, поэтому отловленных животных приходится выпускать обратно в прежнюю среду обитания, без какой-либо гарантии, что они вновь не проявят агрессию в отношении людей, - отметил Александр Попов. - В нашем обращении был пункт о том, чтобы четко прописать эти критерии. Безнадзорных собак в принципе не должно быть в городе, это не их среда обитания – животное должно жить либо дома с хозяином, либо в приюте".

Еще один пункт в обращении поднимал проблему финансовой поддержки из федерального бюджета субъектам Российской Федерации на строительство приютов.

2.jpg

По словам Александра Попова, инициативы парламентариев Коми были поддержаны и в других регионах, а также Парламентской Ассоциацией Северо-Запада России. В настоящее время в Госдуме на рассмотрении находятся около 20 законопроектов, касающихся этой темы. К примеру, законодатели Ленинградской области предлагают разрешить открывать приюты в нежилых приспособленных помещениях, а депутаты заксобрания Татарстана – разрешить до 1 января 2026 года содержать отловленных животных в пунктах временного содержания.

Ситуация сложная, согласилась и.о. министра сельского хозяйства и потребительского рынка Коми Ольга Бабина. В прошлом году на мероприятия по обращению с животными без владельцев из республиканского бюджета было направлено более 21 миллиона рублей, в том числе 13 миллионов рублей – на решение вопросов с приютами. В этом году на выплату субсидий органам местного самоуправления запланированы 30,9 миллиона рублей. Плюс дополнительно муниципальному району "Печора" - 600 тысяч рублей и городскому округу "Воркута" - 2,7 млн. рублей.

4.jpg

Ольга Бабина выделила две ключевые проблемы: отсутствие приютов, а также нежелание подрядных организаций "вступать в эту историю", то есть отсутствие специалистов, готовых осуществлять отлов животных. "С начала года отловлена всего 181 особь, а нужно 3,5 тысячи", - рассказала она.

И.о. министра подчеркнула, что "у республиканского бюджета нет возможности наращивать суммы на эти цели" и, возможно, нам даже стоит "поддержать предложение Генпрокуратуры РФ и приостановить действие закона об ответственном обращении с животными". (Такую позицию 21 февраля озвучил в СМИ замгенпрокурора Дмитрий Демешин. "Это поможет решить проблему нападения бездомных собак на людей", - заявил он.)

"Пока примем эту информацию к сведению", - сказал Александр Попов и предложил высказать свои предложения коллегам-депутатам и другим участникам рабочего совещания.

6.jpg

По мнению депутата Виктора Бетехтина, в сельской местности, скорее всего, не нужны большие приюты, там нужно ориентироваться на пункты временного содержания, а также активнее работать с населением. "Как правило, большинство безнадзорных собак на селе имеют своих хозяев, просто находятся на "самовыгуле", - отметил он. – Нужно штрафовать нерадивых хозяев, а при повторном нарушении – удваивать штраф".

Депутат Елена Иванова подняла тему так называемой "гуманной эвтаназии" для агрессивных особей. Члены Молодежного парламента при Госсовете Коми Василий Габов и Александр Корзун предложили создать некоммерческий благотворительный фонд для финансирования строительства приютов и привлекать СМИ к пропаганде ответственного обращения с животными.

Ведущий эксперт отдела государственного экологического надзора по РК Межрегионального управления Росприроднадзора по Коми и Ненецкому автономному округу Евграф Куртияков считает необходимым провести учет всех собак во всех муниципальных образованиях республики, а также взять на учет всех "заводчиков".

7.jpg

Свою информацию и мнения высказали также представители муниципалитетов, региональных управлений Россельхознадзора и Роспотребнадзора.

Работа по совершенствованию законодательства в этой области, также, как и контроль депутатов Госсовета Коми за средствами республиканского бюджета, выделяемых на организацию приютов, будет продолжена, заверил Александр Попов.

  Ключевые слова: собаки