Новости Республики Коми | Комиинформ

Национальный театр Коми приглашает на премьеру по роману "Идиот"

Национальный театр Коми приглашает на премьеру по роману "Идиот"
Национальный театр Коми приглашает на премьеру по роману "Идиот"
logo
Национальный театр Коми приглашает на премьеру по роману "Идиот"
Фото Национального театра РК

В год 200-летия со дня рождения великого русского писателя Федора Михайловича Достоевского Национальный музыкально-драматический театр Коми поставил одно из самых известных его произведений – роман "Идиот".

Инсценировку по сценам из романа сделала художественный руководитель театра, заслуженный деятель искусств РФ Светлана Горчакова. Свой спектакль она назвала в честь главной героини – "Настасья Филипповна".

6Wk69uUlGYg.jpg

Эпизоды из романа представляют зрителям драму жизни молодой женщины, которая в юности не по своей воле стала олицетворением порока для окружающих. Главная героиня является обладательницей израненной души, судьба её трагична. Настасья Филипповна проклинает свою жизнь. Она убеждена, что она – человек конченый, так как развратник Тоцкий превратил её в уличную девку. Ещё до встречи с ней князь Мышкин проникается к ней глубоким состраданием. Да, Настасья Филипповна в романе "Идиот" по-настоящему страдает, собственная греховность приводит её в отчаяние, и она мечтает о чистоте, но мы видим, что она не может найти выхода из этой ситуации. Один из персонажей романа раскрывает её состояние как пример, близкий к традициям японским, когда обиженный идёт к обидчику и говорит ему: "Ты меня обидел, за это я пришёл распороть в твоих глазах свой живот", и с этими словами действительно распарывает свой живот. Настасья Филипповна в романе "Идиот" - эмоциональная мечтательница, живущая в плену своих фантазий, и это приводит её к неминуемому краху.

Главная идея спектакля в том, что каждый хочет быть счастливым. Но огонь любви может быть беспощаден. Люди сгорают в огне страстей. Достоевский ставит перед нами много сложных вопросов. Можно ли за деньги купить любовь? Может ли быть любовь выше смерти? Может ли предельно искренний человек существовать в обществе, которое к искренности не привыкло? Спектакль поможет осмыслить все это вместе с автором, прожить с героями его романа часть их жизни.

4YtF-7WV3wE.jpg

Спектакль, как и все другие в репертуаре национального театра, будет идти на коми языке. Это первая работа национального театра по произведению Фёдора Достоевского. Перевод инсценировки осуществила Ольга Баженова. Оригинальная сценография создана по эскизам заслуженного работника РК Юрия Самодурова. Шикарные костюмы придумала для спектакля Наталья Кравченко. Главные цвета постановки – черный и красный. Это цвета порока и трагедии, страсти и страданий, огня и угля. Основной элемент сценической декорации будет вращаться, свою роль в сценическом воплощении романа будет играть и огромное зеркало.

GXAyEkkX1_0.jpg

Главные роли в спектакле исполняют: Настасья Филипповна Барашкова – народная артистка РК Алёна Сметанина, князь Лев Николаевич Мышкин –Тимур Смирнов, Парфён Семёнович Рогожин – Семён Горчаков, Афанасий Иванович Тоцкий – почетный работник культуры РК Андрей Засухин, Аглая Епанчина –  Ангелина Шахова, Ганя Иволгин – Валериан Канев.

Премьерный показ ждёт любителей театра 7 марта в 18:00 на сцене театра оперы и балета.

Спектакль участвует в программе "Пушкинская карта".