Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми вокалисты смогут побороться за приз в 75 тысяч рублей

В Коми вокалисты смогут побороться за приз в 75 тысяч рублей
В Коми вокалисты смогут побороться за приз в 75 тысяч рублей
logo
В Коми вокалисты смогут побороться за приз в 75 тысяч рублей
Фото предоставлены "Комиинформу"

В Сыктывкаре стартовал прием заявок на участие в III городском фестивале-конкурсе вокального творчества "Поющий Север". Участниками могут стать как солисты от 16 лет, так и ансамбли до восьми человек. Об э том шла речь на пресс-ланче в Центре досуга и кино "Октябрь".

Первый заочный тур стартует уже 19 марта, а весь фестиваль продлится до середины июня. В этом году организаторы планируют расширить рамки "Поющего Севера" – сменять точки выступлений конкурсантов, максимально задействовать СМИ для освящения фестиваля, организовать мастер-классы для выступающих и, конечно же, пригласить зрителей на финальные отборы и дать им возможность участвовать в голосовании.

На протяжении всех этапов участники смогут продемонстрировать свои вокальные данные не только перед республиканским жюри, но и московским. Директор центра досуга и кино "Октябрь" Илина Мирошниченко рассказала, что на полуфинал и гала-концерт организаторы конкурса пригласят советского и российского эстрадного певца Андрея Билль.

"В этом году конкурс ставит перед собой достаточно крупномасштабные планы. Во время некоторых этапов для конкурсантов планируется обучение от экспертов – общение с ними и освоение нового материала, работа с аудиторией и решение творческих задач", – отметила И. Мирошниченко.

IMG_8093.jpg

Общий призовой фонд в этом году составит 142 тысячи рублей – обладатель гран-при выиграет 75 тысячи рублей, а лауреатов диплома первой, второй и третьей степеней наградят призами 30, 22 и 15 тысяч, соответственно.

По словам начальника городского управления культуры Владимира Юрковского, призовой фонд необходим, чтобы простимулировать конкурсантов в борьбе за первое место.

"Люди, которые принимают участие в таких конкурсах, должны иметь стимул – не только в виде дипломов и ценных подарков, но и в качестве денежного вознаграждения. Нам важно заинтересовать как можно больше вокалистов, чтобы не упустить ни одного талантливого эстрадника и выбрать самый лучший голос республики", – высказался В. Юрковский.

VSH08748.jpg

По итогам первого тура будут известны имена конкурсантов, прошедшие в основную программу. Тема второго этапа - "Мир вокруг меня", участники исполнят песню, приуроченную к году культурного наследия России, музыке и песням об окружающем мире. В третьем туре "Песни прошлых лет" вокалисты выберут песни из списка, подготовленного организаторами.

На протяжении всех этапов конкурса площадки выступлений будут меняться – четверть финала пройдет в "Октябре", полуфинал состоится на сцене концертного зала "Сыктывкар", а гала-концерт, посвященный дню рождения Сыктывкара, завершится в Театре оперы и балета.

DSC_1002.jpg

Для участия в "Поющем Севере" необходимо внести организационный взнос, а заявки принимаются до 15 марта 2022 года. Более подробную информацию об условиях участия можно получить в официальной группе конкурса.

  Ключевые слова: вокальный конкурс