Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми стартует неделя, посвящённая Дню Российских студенческих отрядов

В Коми стартует неделя, посвящённая Дню Российских студенческих отрядов
В Коми стартует неделя, посвящённая Дню Российских студенческих отрядов
logo
В Коми стартует неделя, посвящённая Дню Российских студенческих отрядов
Фото Минобрнауки Коми

Ежегодно 17 февраля отмечается День российских студенческих отрядов. В честь этого праздника Коми региональное отделение молодёжной общероссийской общественной организации "РСО" проводит неделю студенческих отрядов, в рамках которой пройдёт ряд творческих, образовательных и спортивных мероприятий, а также социальные акции от бойцов студенческих отрядов Сыктывкара и Ухты, сообщает Минобрнауки Коми.

Начнётся неделя 28 февраля с торжественных открытий в онлайн режиме в Сыктывкаре и офлайн в Ухте, а также агитационной кампании в средних и высших учебных учреждениях.

Во второй день в столице республики запланирован городской квест от педагогических отрядов, в котором смогут принять участие все желающие. В Ухте же пройдёт "Своя игра" для членов студенческих отрядов.

Среда объявлена социальным днём. С самого утра студенты будут сдавать кровь в Республиканской станции переливания крови. На протяжении всего дня будет организован приём макулатуры и использованных батареек.

На четвёртый день недели студенческих отрядов участников ждут мастер-классы от ветеранов движения, которые пройдут в онлайн-режиме.

dtc0hzc6h4ujpg_1645782991875.jpeg

Пятница – один из самых ярких дней недели. Бойцы студенческих отрядов примут участие в традиционном творческом фестивале "Самый Сочный", который пройдёт на базе СГУ им. Питирима Сорокина. На конкурсе будут представлены номера по трем номинациям: вокал, хореография и оригинальный жанр. Самые лучшие и креативные номера получат памятные подарки.

Субботний день студенты проведут не менее активно: в Ухте на базе УГТУ пройдет республиканская спартакиада среди студенческих отрядов. А для тех, кто остался в Сыктывкаре, будет организован выезд в приют для собак "Друг" с целью оказания помощи бездомным животным.

6 марта планируется закрытие недели студенческих отрядов. В Ухте церемония пройдет на городском катке, а в Сыктывкаре – в онлайн-режиме.

На протяжении всей недели будет также проходить акция "Сытый гражданин", в которой примут участие сервисные отряды Республики Коми.