Новости Республики Коми | Комиинформ

Как Монди СЛПК помог Удорскому району в 2021 году

Как Монди СЛПК помог Удорскому району в 2021 году
Как Монди СЛПК помог Удорскому району в 2021 году
logo
Как Монди СЛПК помог Удорскому району в 2021 году
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В 2021 году в рамках социального партнерства с АО "Монди СЛПК" Удорский район получил 6,7 млн рублей на реализацию значимых для муниципалитета проектов.

Как рассказал "Комиинформу" глава и руководитель администрации Удорского района Николай Жилин, комбинат из года в год делает вклад в развитие социальной сферы и экономики сельского муниципалитета.

В рамках развития малого бизнеса, проектов по созданию и сохранению рабочих мест поддержка Монди СЛПК составила 4,1 млн рублей. На половину этой суммы район смог приобрести дорожную технику — комбинированную уборочную машину на базе самосвала КамАЗ-65115.

Кроме того, целлюлозно-бумажный комбинат помог оплатить часть затрат на приобретение грузового фургона, бетоносмесителя и травокосилки для местных предприятий.

В сельском поселении Большая Пысса появились минипекарня и фронтальный погрузчик, а также водогрейный котел. Кроме того, в рамках соцпартнерства отремонтированы катер и баржа, необходимые для перевозки пассажиров и транспорта.

На ферме в с.Глотово при поддержке Монди СЛПК оплачены ремонтные работы, в том числе приобретены электрооборудование, профнастил и другие стройматериалы.

В течение года 107 безработных жителей Удорского района получили возможность заработать на общественных работах. За счет субсидии от Монди СЛПК также оплачен труд 214 подростков в рамках летней трудовой кампании.

Благодаря АО "Монди СЛПК" на объектах социальной сферы прошли ремонтные работы и закуплено новое оборудование.

В благоевской школе на средства комбината выполнен ремонт и заменены окна в кабинетах "Точки роста".

В центре социально-культурной деятельности, доме народного творчества, благоевской и усогорской детских музыкальных школах, а также библиотеках Удорского района в 2021 году укреплена материально-техническая база.

При поддержке АО "Монди СЛПК" для проведения мероприятий закуплена двухполосная акустическая система, генератор тумана, портативный проектор, прожектор, усилитель мощности, микрофон и другие комплектующие.

Кроме ремонтных работ в культурных учреждениях за счет Монди СЛПК также установлены системы видеонаблюдения и экстренного оповещения, а также аварийного освещения в учреждениях культуры.

Комбинат оказал содействие в приобретении инвентаря Удорской спортивной школе, в том числе для проведения занятий и турниров по футболу, лыжному спорту, волейболу, боксу а также шахматам.

Благодаря финансовой поддержке целлюлозно-бумажного комбината администрация района выпустила дополнительное издание книги памяти "Труженики тыла. Удорский район". Также на средства Монди СЛПК награждены победители конкурса среди ТОСов.

В 2021 году компания выделила 16 путевок для ветеранов труда лесной отрасли в санаторий-профилакторий "Вита".

Кроме того, люди с инвалидностью из Удорского района смогли принять участие в республиканских соревнованиях, а представители малого бизнеса — в выездном семинаре по развитию предпринимательской деятельности.

Как ранее сообщал "Комиинформ", общая сумма поддержки районов, в которых Монди СЛПК ведет лесозаготовительные работы, в 2021 году составила 50 млн рублей. Из них не менее 60% предусмотрено на проекты по созданию и сохранению рабочих мест, остальные - на развитие социальной инфраструктуры муниципалитетов.