Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми рассказал, какую помощь республика окажет жителям ДНР и ЛНР, вынужденно покинувшим территорию Украины

Глава Коми рассказал, какую помощь республика окажет жителям ДНР и ЛНР, вынужденно покинувшим территорию Украины
Глава Коми рассказал, какую помощь республика окажет жителям ДНР и ЛНР, вынужденно покинувшим территорию Украины
logo

Глава Коми в видеообращении рассказал, какую помощь оказывает республика жителям ДНР и ЛНР, вынужденно покинувшим территорию Украины и прибывшим в Россию в экстренном порядке.

По его словам, в регионе создана специальная межведомственная рабочая группа. Она решает вопросы прибытия, размещения и жизнеобеспечения граждан Донецкой и Луганской народных республик на территории Республики Коми. 

Пунктами временного пребывания беженцев определены санаторий "Лозым" в селе Пажга и детский оздоровительно-образовательный центр "Гренада" в поселке Зеленец. Оба пункта находятся в Сыктывдинском районе, они готовы принять порядка 200 человек. 

"Отмечу, что запланированный на 26 февраля заезд в санаторий "Лозым" для жителей Коми отменен, - рассказал В.Уйба. - Я прошу с пониманием отнестись к данной ситуации. Сейчас очень важно помочь пострадавшим, которые из-за военных действий вынуждены покинуть родные края. Большинство из них – это наиболее уязвимые граждане – дети, женщины и старики". 

Глава сообщил, что в санатории "Лозым" и детском лагере "Гренада" для граждан, прибывающих из ДНР и ЛНР, подготовлены спальные корпуса. В них есть все необходимое для жизнеобеспечения. Также будут отведены помещения для организации учебной деятельности школьников. Питание будет организовано в столовой в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора: трехразовое – для взрослых и пятиразовое – для детей. Задача властей Коми  организовать учебный процесс для детей, а до этого обязательно провести диспансеризацию для  всех прибывших детей, пролечить их , если это необходимо. В пунктах временного пребывания созданы все условия для комфортного пребывания жителей Донецкой и Луганской народных республик.

Также глава рассказад, что в Коми объявлен набор волонтёров для помощи жителям Донецкой и Луганской народных республик. Создан региональный волонтерский штаб. Он организован на базе регионального подразделения общероссийской организации взаимопомощи гражданам во время кризисных ситуаций "МыВместе".

Добровольцы понадобятся в пунктах временного размещения, в местах распределения гуманитарной помощи. Также нужны педагоги и аниматоры для детей, психологи, медицинские работники, автоволонтеры и люди для работы в штабе. Всю информацию о наборе волонтеров можно узнать на платформе DOBRO.RU.

Также руководитель региона напомнил, что в республике продолжают работать пункты сбора гуманитарной помощи, организованные региональным отделением "Единой России". 

Они принимают продукты с длительным сроком хранения, предметы первой необходимости и вещи для жителей Донецкой и Луганской народных республик. 

"Нам нужно максимально помочь этим людям, как говорится, всем миром, кто чем может. Первая машина с гуманитарным грузом сегодня прибыла в Ростовскую область. Ещё раз благодарю всех, кто принял участие в этой миссии", - поблагодарил В.Уйба.