Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Коми хотят зарабатывать не ниже 47 тысяч рублей

Жители Коми хотят зарабатывать не ниже 47 тысяч рублей
Жители Коми хотят зарабатывать не ниже 47 тысяч рублей
logo
Жители Коми хотят зарабатывать не ниже 47 тысяч рублей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Служба исследований hh.ru, крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников, составила рейтинг регионов Северо-Западного федерального округа по средним зарплатным ожиданиям соискателей в начале 2022 года.

Первое место в рейтинге по зарплатным ожиданиям местных соискателей занял Ненецкий АО – здесь работники в среднем претендуют на оплату труда не ниже 61 000 рублей. На втором месте оказался Петербург (59 000 рублей). На третьем месте - Мурманская область, где зарплатные ожидания соискателей составляют 53 000 рублей, на четвертом – Ленинградская область (48 000 рублей).

На пятом месте - Республика Коми, жители хотят зарабатывать не ниже 47,4 тыс.рублей.

Замыкает топ регионов СЗФО по зарплатным ожиданиям соискателей Псковская область (35 100 рублей). По сравнению с общероссийским уровнем зарплаты (почти 54 000 рублей) уступают в запросах также жители Коми, Калининградской, Архангельской, Новгородской областей и Карелии.

image001.png

Напомним, ранее исследование hh.ru показало, что 43% жителей СЗФО готовы снизить свои зарплатные ожидания ради сохранения нынешней работы или ради гарантированного трудоустройства на новое место. Не согласны пойти на такой шаг 39%, остальные 18% затруднились ответить. Для сравнения: в целом по России на снижение зарплатных притязаний готовы 37,1% опрошенных, не готовы 46,9% соответственно.