Новости Республики Коми | Комиинформ

Инта присоединилась к Всероссийской акции "Лыжня России-2022"

Инта присоединилась к Всероссийской акции "Лыжня России-2022"
Инта присоединилась к Всероссийской акции "Лыжня России-2022"
logo
Инта присоединилась к Всероссийской акции "Лыжня России-2022"
Фото администрации Инты

Старты Всероссийской акции "Лыжня России-2022" в Инте проводились два дня в формате соревнований и с ограниченным количеством участников. Из-за неблагополучной эпидобстановки организаторы мероприятия решили отказаться от проведения массовых забегов. Соревнования прошли при соблюдении рекомендованных Роспотребнадзором ограничений, сообщили в местной администрации.

Организаторы лыжной гонки заранее подготовили трассу. Перед стартами сотрудники спортивной школы "Интинская" занимались тщательным обустройством территории и укаткой лыжни.

I5LYwUVAdYs.jpg

В первый соревновательный день бежали учащиеся общеобразовательных организаций Инты: школ №№ 5, 8, 9, 10, Лицея №1, Гимназий 2 и 3. В каждой команде по 6 человек: 3 мальчика и 3 девочки. Из-за введенных ограничений дети стартовали не все вместе, а по одному, с промежутком в несколько минут. Ребятам необходимо было на время пройти дистанцию 3 км.

_BY0xztzlo0.jpg

В этом году к Всероссийской акции "Лыжня России" присоединились городские общественные организации: автошкола ДОСААФ России, Союз ветеранов Пограничных войск, Союз ветеранов Афганистана и локальных конфликтов и Союз ветеранов воздушно десантных войск. Отдельный забег был организован для юнармейских отрядов. Юные патриоты посвятили его 95-летию ДОСААФ России и памяти Алексеева Ильича, который погиб в Чечне 21 февраля 2000 года под Харсеноем Шатойского района. В соревнованиях приняли участие 5 юнармейских клубов из школ №№ 5, 9, 10, гимназий № 2 и 3. Каждый клуб выставил команду из 5 человек. Всего 25 участников. В личных зачетах среди юношей-юнармейцев лучший результат показал Владимир Мальков из Гимназии №2. Мальчик прошел дистанцию 3 километра за 9 минут 35 секунд. Первой среди девушек на финиш пришла Ангелина Чарикова из Гимназии №3.

0uyhRE4-3zc.jpg

Победителям и призерам вручили дипломы и подарки. Среди отрядов юнармейцев лучшее время в лыжных гонках показала команда Гимназии №2, второе место заняли ребята из Гимназии №3. Бронза — у школы №9.

oovRNsVxpO8.jpg

Во второй соревновательный день на старт вышли спортсмены спортивной школы "Юность" и представители трудовых коллективов. Детям необходимо было на время преодолеть дистанцию 1 км, женщины бежали 3 км, мужчины - 5. Первыми стартовали юные спортсмены, которые занимаются в секции лыжных гонок. Среди участников забега много детей, которые занимаются в лыжной секции. Этот вид спорта в Инте всегда пользовался популярностью.

qpw4NL2hOiE.jpg

В воскресенье в лыжных гонках приняли участие 75 интинцев. Следом за детьми стартовали женщины и завершали забеги – мужчины в разных возрастных категориях.

rvJjyy4bHX0.jpg

С 2019 года Лыжня России проходит при поддержке федерального проекта "Спорт – норма жизни" национального проекта "Демография", задачей которого является увеличение количества людей, занимающихся физической культурой и спортом.

xyEn3sLLnvY.jpg

Завершился спортивный праздник торжественной церемонией награждения. Самые быстрые лыжники в разных возрастных категориях вместе с дипломами получили от организаторов Лыжни России подарки.

J6dVBvnNgd0.jpg

По итогам соревнований победителями среди женщин стали Анна Рекачинская, Анжелика Атаманюк и Галина Коковкина. Первые места среди мужчин заняли Владислав Коваль, Сергей Егоров, Виктор Мальцев.

cdv_xgJ8wtg.jpg