Новости Республики Коми | Комиинформ

Электросети Сыктывкара готовятся к чемпионату мира по бенди

Электросети Сыктывкара готовятся к чемпионату мира по бенди
Электросети Сыктывкара готовятся к чемпионату мира по бенди
logo
Электросети Сыктывкара готовятся к чемпионату мира по бенди
Фото Владимира Шешкунаса

Министр строительства и ЖКХ РК Игорь Кузьмичев посетил подстанцию "Южная". Она питает электричеством больничный городок, кардиоцентр, пожарную часть, а также в период проведения чемпионата по бенди будет обеспечивать электроснабжение стадиона. Ее готовность и оценил министр, а также дал ряд общих поручений.

ku6.jpg

Напомним, в Сыктывкаре идет подготовка к чемпионату по бенди, в том числе и со стороны энергетиков, которые будут обеспечивать электроснабжение стадиона в период проведения чемпионата.

"По филиалу в Республике Коми сегодня подготовлен приказ и разработана программа сопровождения чемпионата мира по хоккею в Сыктывкаре. Программа предусматривает внеочередные осмотры оборудования, как воздушных линий, которые питают основную подстанцию "Южную", так и отходящих воздушных линий. Питание объектов чемпионата мира будет осуществляться от ККТ, поэтому и с этой организацией будет налажено сотрудничество", -  рассказал директор филиала "Комиэнерго" в РК Александр Царегородцев. 

ku5.jpg

По его словам, дополнительно к этим мерам на подстанциях будет размещен персонал на случай возникновения внештатных ситуаций. Также предприятие готово расставить дизельные электроустановки для питания объектов чемпионата мира.

"Мы обозначили необходимость проведения ряда работ в труднодоступных районах республики именно в зимний период, пока есть возможность добраться в отдаленные точки по снегу. Большой объем работ можно провести именно сейчас, пока может пройти техника. Заняться расчисткой просек, заменой сетей и прочими работами, которые положительно скажутся на повышении надежности электроснабжения потребителей. По нашим данным, прирост по аварийности в Россетях составляет 1,5 раза. Для нас это недопустимая история", - напомнил о результатах заседания оперативного штаба министр Игорь Кузьмичев. 

ku3.jpg

Он отметил, что министерство ждет от предприятия программу, направленную на повышение надежности электроснабжения потребителей республики.

"Мы обслуживаем 55 подстанций, это 10 000 км сетей, по ним не прекращается работа по повышению надежности, этим мы занимаемся постоянно. Программа уже разработана и заключается в смещении приоритетов, с текущего года мы будет направлять на эти цели средства  ремонтного фонда. Упор будет сделан на те сети, которые питают социальные объекты", - сообщил главный инженер производственного отделения "Южные электрические сети" Комиэнерго Александр Горев. 

ku4.jpg

Пятилетняя программа повышения надежности связана с привлечением инвестиций. Сейчас она на стадии согласования и будет направлена на модернизацию оборудования. В частности, заложены деньги на модернизацию подстанции "Южная", которая в этом году отмечает 45-летие. В течение двух лет оборудование здесь будет заменено.

ku2.jpg