Новости Республики Коми | Комиинформ

Из Коми ушла первая машина с гуманитарной помощью для беженцев из ДНР и ЛНР

Из Коми ушла первая машина с гуманитарной помощью для беженцев из ДНР и ЛНР
Из Коми ушла первая машина с гуманитарной помощью для беженцев из ДНР и ЛНР
logo
Из Коми ушла первая машина с гуманитарной помощью для беженцев из ДНР и ЛНР
Фото Андрея Фетисова

Из Республики Коми ушла первая машина с гуманитарной помощью для беженцев из ДНР и ЛНР.

Как ранее сообщал "Комиинформ", 20 февраля с инициативой организовать сбор гуманитарной помощи для жителей ДНР и ЛНР выступил глава Республики Коми.

Сбор гуманитарной помощи для эвакуированных в Ростовскую область жителей ДНР и ЛНР организован при содействии правительства Республики Коми.

FETS9700.jpg

"Вчера для нас всех произошло судьбоносное событие, Владимир Путин подписал указ о признании суверенитета Донецкой и Луганской Народных Республик. Второй документ, который был подписал главой государства - это договор о помощи республикам", - отметил В.Уйба.

FETS9642.jpg

По словам главы региона, с сегодняшнего дня ситуация в республиках оценивается по-новому. По сути на территорию этих государств вторглись какие-то вооруженные силы. Мирные люди, уходя от войны, приходят к нам в Россию, и наша задача - максимально оказать помощь беженцам.

FETS9818.jpg

"Женщины, дети, старики и инвалиды лишились крова и очага. Сейчас они должны почувствовать, что мы их не бросим, что они в братской стране. Это подтверждается тем, что гуманитарная помощь идет со всех уголков Республики Коми", - констатировал глава.

FETS9734.jpg

Спикер Госсовета Коми Сергей Усачев также подчеркнул, что Россия очередной раз показывает единство, в котором проявляется дух взаимопомощи и выручки.

FETS9653.jpg

"Мы всегда вставали на сторону тех, кто слабее и не давали в обиду тех, кто подвергался агрессивным действиям со стороны. Сейчас мы защищаем своих, и в беде их не оставим. Республика Коми присоединилась к помощи, и сбор гуманитарного груза нашел живой отклик среди жителей нашего региона - всех хотят помочь", - высказался председатель регионального парламента.

Жители республики приносят в пункты приему гуманитарной помощи в муниципалитетах. В основном, средства индивидуальной гигиены, постельные принадлежности, кофе, чай, памперсы и другие товары первой необходимости.

FETS9783.jpg

Как рассказал журналистам водитель Геннадий Сельков перед отправкой, конечный пункт рейса гуманитарного грузовика из Коми - г.Шахты Ростовской области, куда он прибудет 24 февраля.

Напомним, в Коми определили места для размещения беженцев ЛНР и ДНР. Пунктами временного размещения определены детский оздоровительно-образовательный центр "Гренада" в деревне Парчег Сыктывдинского района и "Санаторий "Лозым" с.Пажга Сыктывдинского района.