Новости Республики Коми | Комиинформ

Шесть лет колонии получил виновник смертельного ДТП в Вуктыле

Шесть лет колонии получил виновник смертельного ДТП в Вуктыле
Шесть лет колонии получил виновник смертельного ДТП в Вуктыле
logo
Шесть лет колонии получил виновник смертельного ДТП в Вуктыле
Фото ГИБДД Коми

Вуктыльский горсуд признал водителя виновным в нарушении правил дорожного движения и совершении в состоянии алкогольного опьянения ДТП, повлекшем по неосторожности смерть человека.

Напомним, 5 октября 2021 года 38-летний мужчина за рулем автомобиля УАЗ "Патриот" двигался по автодороге Вуктыл - Лемтыбож со стороны поселка в направлении города. На восьмом километре он не справился с рулевым управлением, и УАЗ вылетел в кювет, где и опрокинулся. На месте ДТП до приезда скорой помощи скончалась 34-летняя пассажирка, которая находилась на переднем сиденье и не была пристегнута ремнем безопасности. Водителя госпитализировали с черепно-мозговой травмой, сотрясением мозга и ушибленной раной головы. Еще одна пассажирка с заднего сиденья - 33-летняя женщина - доставлена в больницу травмой плеча и переломом ребер. 

С учетом установленных по делу обстоятельств, в том числе данных о личности виновного, ранее привлекавшегося к административной ответственности за правонарушения в области безопасности дорожного движения, суд назначил водителю наказание в виде шести лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Также на определенный срок он лишен права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами. Мужчину заключили под стражу в зале суда.

При рассмотрении дела частично удовлетворены исковые требования прокурора о взыскании с фигуранта в пользу несовершеннолетней потерпевшей 600 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда. Ранее при расследовании дела он перечислил ей 50 тысяч рублей.

Приговор пока в законную силу не вступил.