Новости Республики Коми | Комиинформ

Суд приговорил Николая Цхадая к 9 годам колонии

Суд приговорил Николая Цхадая к 9 годам колонии
Суд приговорил Николая Цхадая к 9 годам колонии
logo
Суд приговорил Николая Цхадая к 9 годам колонии
Фото Владимира Шешкунаса

Ухтинкий суд 22 февраля вынес приговор экс-ректору УГТУ Николая Цхадая. Оглашение приговора началось 21 февраля в 10:00. 

По итогам рассмотрения уголовного дела, Н.Цхадая признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 285, ч. 6 ст. 290 УК РФ, ему назначено наказание:

- по ч.3 ст.285 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в государственных и муниципальных образовательных учреждениях сроком на 2 года;

- по ч.6 ст. 290 УК РФ в виде в виде 8 лет лишения свободы со штрафом в размере трехкратной суммы взятки, т.е. в размере 25 500 000 рублей, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в государственных и муниципальных образовательных учреждениях сроком на 2 года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначено Цхадая Н.Д. наказание в виде 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 25,5 млн рублей, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в государственных и муниципальных образовательных учреждениях сроком на 3 года, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Цхадая взят по стражу в зале суда.

Гражданский иск Министерства науки и высшего образования РФ удовлетворен частично. С Н.Цхадая взыскано 58 407 744 рубля в счет возмещения имущественного вреда, причиненного в результате преступления.

Кроме того, в соответствии с ч. 1 ст. 104.2 УК РФ с Н.Цхадая взыскано в доход государства 8,5 млн рублей в счет конфискации денежных средств, полученных в результате совершения преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ.

Арест, наложенный на имущество Н.Цхадая, сохранен.

Приговор в законную силу не вступил.

Напомним, по версии следствия Н. Цхадая злоупотребил полномочиями и нанес крупный имущественный ущерб университету в 58 665 032 руб., а также через посредника получил взятку в размере 8,5 млн рублей. 

Гособвинитель просил для фигуранта 10 лет колонии строгого режима, штраф 25,5 млн рублей и запрет занимать руководящие должности в образовательных учреждениях на три года. Защита и подсудимый отрицали виновность в инкриминируемых преступлениях.

Во время судебного следствия фигурант находился под мерой пресечения в виде определенных запретов. 

Уголовное дело было возбуждено на основании материалов проверки прокуратуры Коми и УФСБ России по Республике Коми.