Новости Республики Коми | Комиинформ

Представляясь сотрудником правоохранительных органов, сыктывкарец обокрал трех девушек

Представляясь сотрудником правоохранительных органов, сыктывкарец обокрал трех девушек
Представляясь сотрудником правоохранительных органов, сыктывкарец обокрал трех девушек
logo
Представляясь сотрудником правоохранительных органов, сыктывкарец обокрал трех девушек
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Житель Эжвинского района осужден за совершение краж в отношении трех женщин, с которыми знакомился в интернете.

Эжвинский районный суд установил, что в 2019 году ранее неоднократно судимый Е. Лоор онлайн познакомился с девушкой и представился ей сотрудником УФСБ по Коми. После чего неоднократно вводил ее в заблуждение путем сообщения заведомо ложной информации с целью хищения денег.

Так, мужчина предложил девушке приобрести конфискованный автомобиль за 200 тысяч рублей. Потерпевшая, полностью доверяя Е. Лоору, с предложением согласилась и передала ему 100 тысяч рублей из своих сбережений и еще 100 тысяч рублей заняла у матери. Однако Лоор обещание не не выполнил, а полученные деньги потратил на свои нужды.

24 ноября 2019 года Лоор предложил ей покататься на находившемся в его пользовании автомобиле по территории Эжвинского района Сыктывкара. На территории садового товарищества "Золотой гребешок" он предложил девушке сесть за руль. Находясь за рулем, она, пытаясь развернуться, и, двигаясь задним ходом, совершила наезд на препятствие. Лоор вышел из машины и сообщил, что она сбила престарелую женщину. Он инсценировал дорожно-транспортное происшествие так, чтобы девушка стала виновницей произошедшего.

Далее, представляясь сотрудником правоохранительного органа, он убедил ее в возможности избежать ответственности за совершенное дорожно-транспортное происшествие путем передачи 1,7 млн рублей кругу лиц, которые могут повлиять на принятие решения по данному факту - сотрудникам правоохранительных органов, потерпевшей и свидетелям.

Сыктывкарка поверила ему и согласилась собрать деньги. В последующем девушка передала Лоору 279 тысяч рублей. Она должна была передать ему для урегулирования конфликта большую сумму, однако, кредитные учреждения, в которые она обращалась с просьбой выдать кредиты, ей отказали.

Помимо всего этого мужчина также просил взаймы у нее деньги, указывал сроки возврата, но ни разу не возвращал.

Таким образом, в период времени с 12 ноября 2019-го до 12 января 2020-го девушка передала мошеннику 519 тысяч рублей, которыми он распорядился по своему усмотрению.

А в 2020 году Лоор познакомился на сайтах знакомств еще с двумя женщинами. Находясь у них в гостях, он похитил принадлежащие им золотые украшения, причинив одной материальный ущерб на общую сумму почти 46 тысяч, второй – почти 94 тысяч рублей. Похищенные ювелирные изделия мужчина сдал в ломбард.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относится к категории тяжких, три – к категории средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

С учетом всех обстоятельств по делу, суд признал Е. Лоора виновным в совершении преступлений и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок пять лет с ограничением свободы сроком на один год шесть месяцев.

Назначая такое наказание, суд не согласился с доводами государственного обвинителя, который просил назначить мужчине наказание в виде всего четырех лет лишения свободы.

Кроме того, суд удовлетворил исковые заявления потерпевших о взыскании с Е. Лоора причиненного преступлениями материального ущерба.

Приговор в законную силу не вступил.