Новости Республики Коми | Комиинформ

КРИРО проводит мероприятия в честь Международного дня родного языка

КРИРО проводит мероприятия в честь Международного дня родного языка
КРИРО проводит мероприятия в честь Международного дня родного языка
logo

21 февраля во всем мире отмечается Международный день родного языка, который провозглашен ЮНЕСКО в 1999 году по инициативе Бангладеш и играет важнейшую роль в целях поощрения языкового, культурного разнообразия и многоязычия.

В этом году Международный день родного языка посвящен вопросам использования технологий по продвижению многоязычия в образовании, сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми.

21 февраля Коми республиканский институт развития образования проводит традиционную республиканскую акцию к Международному дню родных языков "Олам Комиын – сёрнитам комиӧн" ("Живем в Коми – говорим по-коми").

Акция начнётся в 10.00 и в течение всего дня творческие работы будут продемонстрированы в группе "Дзолюк-Малышок" социальной сети ВКонтакте.

Участниками акции стали более 500 человек (важно, что это воспитатели, родители и дети).

Было направлено около 300 творческих работ, лучшие из которых будут использованы при создании детской телепередачи на коми языке "Чолӧм, дзолюк!" ("Привет, малыш!") телеканала "Юрган".

Цель мероприятия: популяризация коми языка в детско-родительской и педагогической среде, активизация общения на коми языке в повседневной жизни, создание позитивного настроения.

Кроме этого Коми республиканский институт развития образования проводит ряд профессиональных мероприятий:

- 17 февраля в соответствии с планом проведения мероприятий календаря образовательных событий 2021–2022 учебного года состоялись вебинары "Как организовать празднование Международного дня родного языка в детском саду" (ссылка) и "Как организовать празднование Международного дня родного языка в школе" (ссылка).

- С 17 января по 31 марта проводится Республиканская олимпиада по коми языку (как родному и государственному), коми литературе, фольклору, литературе Республики Коми, историческому краеведению. В соответствии с приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 31.08.2021 № 616 Республиканская олимпиада по коми языку, коми литературе, коми фольклору, литературе Республики Коми и историческому краеведению включена в федеральный перечень олимпиад (ссылка).

- С 8 февраля по 29 апреля проходит республиканский конкурс-фестиваль инсценированных сказок на коми языке "Оліс-выліс мойд..." (ссылка).

- 18 февраля состоялся вебинар "Проведение республиканского конкурса-фестиваля инсценированных сказок на коми языке "Оліс-выліс мойд..." в целях разъяснения основных положений конкурса, рассмотрения особенностей ее организации и проведения (ссылка).

- С 21 февраля по 14 марта осуществляется предварительная электронная регистрация участников Республиканского конкурса профессионального мастерства "Коми велöдысь".