Новости Республики Коми | Комиинформ

МВД по Коми опровергает информацию о некорректном задержании инвалида сотрудниками полиции Удорского района

МВД по Коми опровергает информацию о некорректном задержании инвалида сотрудниками полиции Удорского района
МВД по Коми опровергает информацию о некорректном задержании инвалида сотрудниками полиции Удорского района
logo
МВД по Коми опровергает информацию о некорректном задержании инвалида сотрудниками полиции Удорского района
Фото из архива "Комиинформ"

МВД по Коми опровергает информацию о некорректном задержании инвалида сотрудниками полиции Удорского района. 

Не так давно в сети интернет сыктывкарский правозащитник Игорь Сажин рассказал историю, невообразимую в гуманном обществе: якобы полицейские приехали в Усогорский дом инвалидов и без видимых причин задержали слепого и безногого инвалида 1 группы. Мужчину отвезли в дежурную часть, не позволив взять с собой инвалидную коляску.

В дежурной части задержанного продержали 6 часов без воды. После этого его повезли за 300 км в Эжвинскую психиатрическую больницу, где до двух частов ночи пытались устроить его на обследование, но получили отказ.

Кроме того, инвалид считает, что его травят в интернате, утверждая, что ему становится плохо после приемов пищи, тогда как после еды из магазина такого не происходит.

Игорь Сажин направил жалобу на действия полицейских в прокуратуру РК и к руководству МВД РК.

В МВД по РК отметили, что указанная в сети информация не соответствует действительности. По официальной версии, 16 февраля в дежурную часть ОМВД России по Удорскому району из ГБУ РК "Республиканский Усогорский дом-интернат для престарелых и инвалидов" поступило сообщение о противоправном поведении постояльца - того самого безногого инвалида. На момент прибытия правоохранителей гражданин имел визуальные признаки алкогольного опьянения.

Мужчине была предоставлена возможность взять с собой инвалидную коляску, однако он отказался, пояснив, что может передвигаться без вспомогательных опорных средств. В связи с тем, что мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения, он был помещен в специальное помещение для задержанных лиц. По истечении срока административного задержания гражданин был доставлен обратно по месту проживания.

После того как он протрезвел, сотрудники полиции взяли объяснения и составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном статьей 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство).

На основании направления участкового врача-психиатра Удорской ЦРБ персонал Усогорского дома-интерната на специализированном транспорте учреждения доставил инвалида в Коми республиканскую психиатрическую больницу.

Любопытны комментарии под постами о противоправных действиях в отношении инвалида. 

"Ханжество Ветошкина зашкаливает. Со всех домов интернатов был изгнан с позором. Терпения коллективу интерната!" - высказался по поводу озвученных "зверств" местных житель Сергей Королев.

"Основываться только на показаниях инвалида.. Да, никто не спорит, жалко его, но не стоит забывать, что этот инвалид всю жизнь воровал и сидел в местах не столь отдалённых несколько раз. Вам не кажется, что он может придумывать свою пользу?" - советует не верить на слово интернет-пользователь Джейхун Давыдов.

"Почему-то никто не пишет о том, что инвалид куражится и "достал" всех, и полицию в том числе, неадекватными выходками. Психология инвалида, как по учебнику, основана на блатной культуре. Масса сил и средств уходит на противостояние. В СССР были специальные дома престарелых. Систему разрушили, а проблемы остались. Нет закона, регулирующего проблемы. Разве полиция, или администрация дома престарелых виновата в ситуации?" - высказался под постом Игоря Сажина председатель Коми республиканского отделения "Российский Красный Крест" Вячеслав Корсаков.