Новости Республики Коми | Комиинформ

Мэрия Сыктывкара опровергла информацию о крысах в подъездах дома

Мэрия Сыктывкара опровергла информацию о крысах в подъездах дома
Мэрия Сыктывкара опровергла информацию о крысах в подъездах дома
logo
Мэрия Сыктывкара опровергла информацию о крысах  в подъездах дома
Фото администрации Сыктывкара

Мэрия Сыктывкара провела проверку по сообщению о крысах в подъездах дома. Статья появилась в газете "Комсомольская правда Коми".

В социальных сетях была размещена жалоба жительницы дома о распространении грызунов в подъездах дома по ул. Малышева, 14, что послужило темой для материала в газете. Одно из видео, приложенное к материалу на сайте газеты, сняли еще в 2020 году. Для проверки фактов, изложенных в статье, специалисты Управления ЖКХ города выехали на место с проверкой.

Выяснилось, многоквартирный дом находится на обслуживании УК "ЖУК", руководитель которой Олег Киваев пояснил, что на сегодня проблем с грызунами нет ни в одном подъезде.

_yWQs4Ambxo.jpg


"В доме сотрудники специализированных организаций ежемесячно проводят дератизацию. Каждые полгода в МКД проходит санитарная обработка мусоропровода. Более того, в подвале дома все вентиляционные входы закрыты решетками, - отметил О. Киваев. - К сожалению, единичные факты проникновения крыс в подъезды были, но управляющая компания сразу реагирует на такие сигналы и предпринимает необходимые меры. Однако в содержании дома согласно всем требованиям и нормативам должна быть заинтересована не только управляющая компания, но и сами жители".

vGuoAS2fIEM.jpg


В частности, сотрудники администрации Сыктывкара проверили все подъезды дома № 14 по улице Малышева и не зафиксировали фактов ненадлежащего содержания как самих подъездов, так и мусорных контейнеров. Однако специалисты обнаружили, что в подъезде № 7 на втором этаже, в общем тамбуре квартир №№ 216, 217, 218 и 219, расположены деревянные короба для хранения овощей, что может послужить причиной появления грызунов.

yETg8YT-brE.jpg