Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми возросло количество жалоб к омбудсмену от заключенных

В Коми возросло количество жалоб к омбудсмену от заключенных
В Коми возросло количество жалоб к омбудсмену от заключенных
logo
В Коми возросло количество жалоб к омбудсмену от заключенных
Фото vk.com/ombudsman_rkomi

Общественная наблюдательная комиссия Коми подвела итоги работы в 2021 году. Расширенное заседание прошло на площадке Уполномоченного по правам человека в Коми.

Как сообщает омбудсмен Коми, на встрече присутствовали представители прокуратуры региона, МВД, управления ФСИН Коми, Сыктывкарского линейного управления МВД России на транспорте, Общественной палаты республики. Итоги работы комиссии в 2021 году представил в докладе председатель ОНК Республики Коми Эдуард Бушуев.

Институт уполномоченного по правам человека на протяжении многих лет конструктивно взаимодействует с ОНК. На регулярной основе омбудсмен и члены наблюдательной комиссии проводят совместные выезды в места принудительного содержания, организуют оперативный обмен информацией.

COQZnunQb6s.jpg

В течение 2021 года в адрес уполномоченного по правам человека поступило более 300 обращений от лиц, находящихся в местах лишения свободы или в защиту их прав от родственников и адвокатов.

Традиционно обращения из мест лишения свободы занимали около 35% от общего числа обращений омбудсмену, однако за последние два года число таких обращений возросло, и составляет порядка 50%.

Чаще всего осужденные жалуются на качество и объем медицинской помощи, на условия содержания и, на их взгляд, неудовлетворительные коммунально-бытовые условия. Немало обращений связанно с привлечением к дисциплинарной ответственности, водворением в ШИЗО. Также в адрес уполномоченного поступает немало обращений от осужденных за получением правовой помощи.

Еще одной распространенной темой является блок обращений, связанных с разъяснениями осужденным их прав при освобождении из мест лишения свободы.