Новости Республики Коми | Комиинформ

Объектом внимания "Газпром трансгаз Ухта" в ближайшие годы станет Вуктыл

Объектом внимания "Газпром трансгаз Ухта" в ближайшие годы станет Вуктыл
Объектом внимания "Газпром трансгаз Ухта" в ближайшие годы станет Вуктыл
logo
Объектом внимания "Газпром трансгаз Ухта" в ближайшие годы станет Вуктыл
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Объектом внимания "Газпром трансгаз Ухта" в ближайшие годы станет Вуктыл.

Об этом сообщил гендиректор компании Александр Гайворонский на брифинге во время визита главы Коми Владимира Уйба в Ухту. 

Говоря о планах, А.Гайворонский рассказал, что в этом году планируется начать строительство третьей нитки Ухта-Торжок и Бованенково-Ухта. "Возможно, это даже произойдет одновременно. По сложившейся практике при начале строительства подобных объектов в рамках договора о сотрудничестве подписываются новые соглашения", - рассказал он.

Гайворонский рассказал, что два года назад во время визита с главой Коми в Дутово шла речь о том, что следующим в рамках реализации соглашений, помимо Ухты, станет и Вуктыл.  

"Сегодня надо серьезно вкладываться в инфраструктуру Вуктыла, слишком она "уставшая", несмотря на то, что один из крупных налогоплательщиков находится там. В Вуктыле работают и "Газпром трансгаз Ухта" и "Газпром добыча Краснодар", ведется бурение сверхглубокой скважины,  осуществляется транспортировка газа, тем не менее инфраструктура и Вуктыла, и прилегающих поселков оставляет желать лучшего. Необходимо строительство дороги в твердом покрытии, культурно-досуговых учреждений, лыжно-спортивных баз", - отметил он.

Предложения уже зафиксированы, планы по строительству объектов есть и в Печоре, и в Воркуте, и в Синдоре, и в других населенных пунктах Коми. 

"Если будет принято решение строительства новых ниток, соответственно, будет новая встреча, новые обсуждения о дальнейших приоритетных планах", - сказал он.

Что касается Ухты, то, по словам А.Гайворонского, к августу этого года должны быть подвезены первые сваи спортивно-культурного комплекса. Проект проходит ведомственную экспертизу в "Газпроме", определен генподрядчик.

"Это будет уникальный комплекс, он закроет потребность не только Ухты, но и близлежащих регионов", - заключил он.