Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми открылась профильная смена для юных пловцов

В Коми открылась профильная смена для юных пловцов
В Коми открылась профильная смена для юных пловцов
logo
В Коми открылась профильная смена для юных пловцов
Фото Минобрнауки Коми

Сегодня, 18 февраля, на базе Академии юных талантов прошло торжественное открытие первой в республике профильной смены с круглосуточным пребыванием детей "Плавание" по направлению "Спорт", сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми.

Участников смены поприветствовала министр образования, науки и молодёжной политики Республики Коми Наталья Якимова.

"Дорогие спортсмены, рада приветствовать вас на уникальной смене в нашей Академии юных талантов. Впервые мы проводим смену по плаванию, и она будет самая длительная. На протяжении трёх недель вам предстоит не только активно тренироваться, но и посещать различные интересные мероприятия, знакомиться с достопримечательностями нашего города и, конечно, продолжать школьное обучение. Тренировки в воде будут проходить в одном из лучших бассейнов республики. Уверена, что среди вас есть те ребята, которые смогут дойти через несколько лет и до уровня летней Олимпиады. Для этого у вас есть все возможности", - поддержала участников Наталья Якимова.

img_4284jpg_1645192804165.jpeg

Профильная смена "Плавание" будет проходить с 18 февраля по 6 марта для 19 детей 2007-2009 года рождения, имеющих определённые достижения в данном виде спорта. Все участники профильной смены приехали в Сыктывкар из образовательных организаций города Воркуты.

Юных спортсменов в течение трёх недель будет тренировать педагог дополнительного образования муниципального учреждения "Дворец творчества детей и молодёжи" города Воркуты Дмитрий Трапезников.

Целью проведения смены является подготовка учащихся, занимающихся плаванием, к достижению спортивных успехов в соответствии с индивидуальными способностями, а также для обучения учащихся навыку – умению плавать и профилактики несчастных случаев на воде в рамках исполнения поручения президента Российской Федерации и в рамках межведомственной программы "Плавание для всех".

Вместе с тем, участие в профильной смене является подготовка юных спортсменов из Воркуты к межрегиональным соревнованиям, которые пройдут в Калининграде 7 марта 2022 года.

img_4317jpg_1645192986924.jpeg

Проживание, питание, досуговая программа, тренировочные мероприятия в спортивном зале для участников смены будут организованы в Региональном центре "Академия юных талантов", тренировки по плаванию спортивной школе по плаванию "Орбита".

Программа смены включает тренировочный процесс: двухчасовые тренировки в бассейне два раза в день, полуторачасовые тренировки в спортивном зале, а также разнообразную досуговую программу: посещение выставок, библиотек, музеев, встречи с интересными людьми, экскурсии по достопримечательностям столицы Коми.

Участие в профильной смене для юных спортсменов бесплатно.

***Организатором смены является Министерство образования, науки и молодёжной политики Республики Коми совместно с Министерством физической культуры и спорта Республики Коми.

В 2021 году было проведено 49 профильных смен по направлениям "Наука", "Искусство", "Спорт" с общим охватом 1200 чел. Наиболее востребованными сменами по направлению "Наука" стали: "Летняя гуманитарная школа", "Языковая школа", "Проектная школа"; по направлению "Искусство"  "Хореография", "Хоровое искусство"; по направлению "Спорт"  "Баскетбол", "Мини-футбол", "Вольная борьба".

В 2022 году планируется охватить профильными сменами на базе Академии юных талантов 1900 детей.

Также в этом году в Академии запланировано 67 смен и 14 образовательных интенсивов.