Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир Уйба - о рабочей поездке в Ухту и социальном партнёрстве с ПАО "Газпром"

Владимир Уйба - о рабочей поездке в Ухту и социальном партнёрстве с ПАО "Газпром"
Владимир Уйба - о рабочей поездке в Ухту и социальном партнёрстве с ПАО "Газпром"
logo

Глава Коми в видеообращении рассказал о рабочей поездке в Ухту. 

"Сегодня нахожусь с рабочей поездкой в Ухте, где располагается ряд социально значимых объектов, в которых проводятся ремонтные работы при финансовой поддержке ООО "Газпром трансгаз Ухта" и в рамках соглашения о сотрудничестве между ПАО "Газпром" и Правительством Республики Коми. Совместно с генеральным директором предприятия, депутатом Госсовета Республики Коми Александром Гайворонским мы осмотрели эти объекты. Благодаря огромному вкладу "Газпрома" и "Газпром трансгаз Ухта" отремонтировано очень большое количество соцобъектов, на которые республике было бы очень сложно изыскать средства",  - отметил глава Коми.

Glava_Borovoi_DK_02.jpg

Glava_Borovoi_DK_03.jpg

По его словам, рабочая поездка началась с поселка Боровой, де проживает около тысячи человек. Там расположен замечательный Дворец культуры - большое красивое здание, которое пришло в упадок.

Glava_Borovoi_DK_08.jpg

Кирпичное здание было построено в 1973 году и находилось в аварийном состоянии.

Glava_Borovoi_DK_10.jpg

Glava_Borovoi_DK_12.jpg

С 2019 по начало 2022 года за счет средств благотворительности ООО "Газпром трансгаз Ухта" здесь отремонтировали кровлю и входную группу с навесом, фойе, танцевальный класс, библиотеку, помещения для организации работы кружков и административный блок. Также смонтировали вентилируемый фасад и благоустроили территорию.

Glava_Borovoi_DK_13.jpg

Glava_Borovoi_DK_16.jpg

В этом году за счет средств благотворительности ООО "Газпром трансгаз Ухта" работы в административном блоке продолжатся. А за счет средств Министерства культуры Республики Коми планируется укомплектовать библиотеку. Кроме того, за счет средств Всероссийского проекта "Культура малой Родины" и городского бюджета укрепили материально-техническую базу клуба: приобрели мебель для занятий и оснастили зрительный зал звуковым и световым оборудованием, комплектом одежды сцены, смонтировали зрительные кресла.

Glava_Uhta_Zoopark_01.jpg

Glava_Uhta_Zoopark_03.jpg

"30 декабря уже в клубе уже проходил новогодний праздник и жители, увидев новое здание, сказали, что в поселке стоит жить и у него точно есть будущее, - подчеркнул Владимир Уйба. - Теперь надо сохранить его на долгие годы, чтобы как можно больше людей могли качественно проводить здесь досуг.  В клубе работает 17 кружков и секций, занимаются около 180 ребят. Я поручил администрации Ухты укомплектовать штат клуба компетентным обслуживающим персоналом, который сможет поддерживать работу клуба на достойном уровне. Еще раз подчеркну, что такие объекты требуют бережного обращения, ведь именно они составляют инфраструктуру небольших населенных пунктов и поддерживают в них жизнь".

Glava_Uhta_Brifing_03.jpg

В поселке Боровой, по словам руководителя региона, появится еще один объект инфраструктуры – это Дирекция Государственного природного заказника "Параськины озёра".

Glava_Uhta_Brifing_04.jpg

Напомним, в сентябре прошлого года в Коми была создана четвёртая особо охраняемая природная территория федерального значения. Теперь у нее появится административное здание в поселке Боровой.

Glava_Uhta_Brifing_05.jpg

Glava_Uhta_Brifing_06.jpg

Далее в рамках рабочей поездки глава Коми осмотрели ход выполнения ремонтных работ в "Ухтинской физиотерапевтической поликлинике", в "Ухтинском межтерриториальном родильном доме". Кроме того, завершена реконструкция мини-зоопарка и "Центре творчества имени Карчевского".

Glava_Uhta_Fiz_poliklinika_01.jpg

Glava_Uhta_Fiz_poliklinika_03.jpg

Glava_Uhta_Fiz_poliklinika_04.jpg

"Ухтинская физиотерапевтическая поликлиника" - это очень важное здание для реабилитации, особенно после ковида, - отметил В.Уйба. - Пользуются услугами клиники не только жители Ухты, но и других городов - Москвы и Санкт-Петербурга. Руководитель клиники рассказала, что приезжают восстанавливаться даже из Германии и Латвии те, кто знает об этом медучреждении. В медучреждении в рамках соглашения с "Газпром трансгаз Ухта" проводятся большие ремонтные работы, в том числе ремонт двух заброшенных бассейнов. Один полностью готов, второй будет готов чуть позже. В начале апреля будем принимать эту клинику".

Glava_Uhta_Fiz_poliklinika_06.jpg

Glava_Uhta_Fiz_poliklinika_07.jpg

Glava_Uhta_Fiz_poliklinika_09.jpg

Glava_Uhta_Fiz_poliklinika_13.jpg

Далее глава Коми осмотрел родительный дом - еще один социально важный для региона объект.

Glava_Uhta_Roddom_04.jpg

Капитальный ремонт в здании не проводился с 1976 года. Роддом тоже требует серьезных вложений и по капремонту, и по оснащению. В ближайшее время власти республики будут принимать решение о выделении дополнительных средств на приобретение нового оборудования, ведь в мае роддом откроется и будет принимать первых новорожденных.

Glava_Uhta_Roddom_05.jpg

Glava_Uhta_Roddom_08.jpg

"Совместная работа Газпрома и муниципалитета позволила привести в порядок объекты на первый взгляд неподъемные. Сегодня мы побывали в одном из таких объектов - в Центре творчества имени Карчевского. Компанией "Газпром трансгаз Ухта" были вложены максимальные средства, чтобы привести его в порядок. Я благодарю наших надёжных социальных партнёров, компанию "Газпром" и лично генерального директора "Газпром трансгаз Ухта"  Александра Гайворонского за вклад в развитие Ухты и Республики Коми", - отметил Владимир Уйба.