Новости Республики Коми | Комиинформ

Интинская ЦГБ получила новое оборудование для ранней онкодиагностики

Интинская ЦГБ получила новое оборудование для ранней онкодиагностики
Интинская ЦГБ получила новое оборудование для ранней онкодиагностики
logo
Интинская ЦГБ получила новое оборудование для ранней онкодиагностики
Фото "5 канал"

В Интинскую Центральную городскую больницу поступило новое оборудование для ранней онкодиагностики - система эндоскопической визуализации и специальная моечная машина для дезинфекции эндоскопов.

Напомним, в прошлом году ИЦГБ получила современное медоборудование и новый транспорт почти на 100 млн рублей.

kXLEpdwHYMQ.jpg

Как рассказала главный врач ИЦГБ Валентина Копченкова, современная система с видеоэндоскопом, колоноскопом и бронхоскопом приобретена в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта "Здравоохранение", направленного на повышение качества медицинской помощи.

x12wZiemETE.jpg

Система эндоскопической визуализации со всеми комплектующими - стойками, отсосом, процессором, видеомонитором, стоит 5,9 млн рублей. Также за 1,5 млн рублей приобретена специальная моечная машина для промывания, очищения и дезинфицирования эндоскопических устройств в автоматическом режиме. До недавнего времени медики были вынуждены мыть все вручную.

U5oxQPpvnLI.jpg

Медоборудование установлено в эндоскопическом кабинете хирургического отделения. Жидкокристаллический монитор с плоским экраном позволяет получать изображения высокой разрешающей способности с точным воспроизведением цветовых оттенков. С его помощью врач может рассмотреть капилляры и структуру слизистой желудочно-кишечного тракта, отличить воспалительные явления от предопухолевой патологии и ранних форм онкологии. Аппаратура может использоваться для оценки эффективности проводимого лечения, забора секрета и тканей для лабораторных исследований.

5WgpbTyW89c.jpg

По словам врача-эндоскописта ИЦГБ Сергея Чекунова, особенность оборудования в том, что видеоэндоскоп позволяет в узкоспектральном освещении осматривать слизистую, что очень важно для выявления новообразований на ранних стадиях. На этом оборудовании обследуются больные с любой патологией верхних отделов ЖКТ - это и новообразования, и воспалительные теологии, инородные тела, кровотечения, которые часто бывают. Ежегодно в Инте выявляется от 20 до 50 пациентов с новообразованиями в жкт и бронхолегочной онкологией.

bpaPa8S1RQU.jpg

"Сейчас, в период пандемии, плановая медпомощь приостановлена, но как только будет возобновлена, хронические больные могут обратиться к своим участковым терапевтам и получить направление на плановое диспансерное обследование своих заболеваний", - добавила В.Копченкова.