Новости Республики Коми | Комиинформ

В Воркуте остался один официальный бомж

В Воркуте остался один официальный бомж
В Воркуте остался один официальный бомж
logo
В Воркуте остался один официальный бомж
Фото из архива "Комиинформа"

Сегодня в Воркуте официально зарегистрирован всего один бездомный, хотя на улицах города их больше, сообщил телеканал "Коми гор".

При Иверском кафедральном соборе шесть раз в неделю в социальной столовой прихожанки раздают бесплатную еду нуждающимся людям. Ежедневно приходят от 50 до 90 человек.

"Продукты для нуждающихся зависят от того, что принесут прихожане. В постные дни мы выдаем соответствующую еду, а в праздники, как сейчас в дни Светлой седмицы, стараемся делать пищу более разнообразной, например, добавляем тушёнку", - поделилась прихожанка храма.

Почти четверть века меню церкви складывается из того, что удается купить на собранные пожертвования. Социальная столовая для бедствующих воркутинцев открылась 24 года назад при соборе и с тех пор работала практически без перерыва. Организовать выдачу порций в окно пришлось лишь в 2020 году во время эпидемиологических ограничений.

Настоятель Иверского кафедрального собора Павел Беловолов поделился, что раз в месяц они ездят за пластиковой посудой, которая постоянно дорожает.

В храме могут помочь и с одеждой на любой сезон, а работой обеспечить не могут. Для этого стоит обратиться в службу социальной защиты. Специалисты помогут восстановить утерянные документы, оформить пенсию и даже получить жилье, если человек в этом нуждается. Заведующая территориальным центром социального обслуживания Антонина Карасева рассказала, что таким нуждающимся сегодня в Воркуте официально является всего один человек.

"В 2021 году к нам обратилось 26 людей без определенного места жительства. Из них только десятерых удалось признать таковыми: у них нет ни жилья, ни документов, ни денег. С ними и была проведена соответствующая работа", - высказалась А. Карасева.

В банке вакансий воркутинского Центра занятости населения сегодня есть около 1700 предложений, среди которых можно найти работу для себя.