Новости Республики Коми | Комиинформ

Синоптики Коми не видят сезонных аномалий в преддверии весны

Синоптики Коми не видят сезонных аномалий в преддверии весны
Синоптики Коми не видят сезонных аномалий в преддверии весны
logo
Синоптики Коми не видят сезонных аномалий в преддверии весны
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Северо-Запад России, в том числе Коми, находятся под влиянием циклона с оттепелью. 

Как рассказала "Комиинформу" начальник отдела метеопрогнозов Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Коми Ольга Козак, плюсовые температуры в феврале типичны для республики. Оттепели не было только в 2021 году. 

Снежный покров находится в пределах нормальных значений. В 2020 году, к примеру, снега было больше на 20%. Это при том, что регион побил рекорды по высоте снежных покровов в декабре 2021 года, но такая ситуация складывалась только в начале зимы и позже выровнялась. 

В целом, эта зима не самая теплая, отмечает О.Козак. В 2013, 2015, 2016 и 2020 году температуры поднимались выше. В этом сезоне первые оттепели наступили 16 февраля, снежный покров начал разрушаться. Тепло дойдет и до Заполярья, понизится давление. 

О том, каким будет паводок, синоптики смогут спрогнозировать только в конце февраля. 

Как сообщает портал "Метеонова", в Европейскую Россию спешит ещё один мощный циклон. До конца недели в европейской части страны будет задувать сильный ветер. Стремительно портиться погода в регионе начала ещё накануне. На отдельных метеостанциях порывы ветра превышали 40 м/с. В польском Кракове потоки воздуха опрокинули башенный кран, двое погибших. Ещё несколько человек стали жертвами стихии в Германии: там шторм привел к массовым отключениям электроэнергии, транспортному коллапсу. А в Гамбурге из берегов вышла река Эльба, где нормальный уровень воды оказался превышен почти на 2 метра.

Всё это связано с влиянием мощного атлантического циклона, который сейчас смещается по континенту с запада на восток. Уже сегодня этот вихрь доберётся до России. Днём, когда ненастье выйдет на пик, его основной фронт будет проходить по востоку и югу русской равнины: от арктического побережья до Причерноморья порывы могут превышать 15-20 м/с, а самые сильные – порядка 20-25 м/с – ожидаются в северных областях.

Наиболее интенсивными осадки будут в Заполярье и Причерноморье. Там за ближайшие 24 часа может выпасть до трети месячной нормы влаги.

Циклон смещается довольно быстро. И в обычной ситуации период ненастья был бы довольно скоротечным. Но сейчас процесс образования циклонов в Атлантическом океане протекает аномально активно. Этот циклон окажется ничуть не слабее предшественника. Он тоже доберётся до России в выходные. Но теперь основной удар стихии примут на себя западные регионы страны.