Новости Республики Коми | Комиинформ

Победителями чемпионата "КЭС-БАСКЕТ" в Коми стали команды из Сыктывкара и Усть-Кулома

Победителями чемпионата "КЭС-БАСКЕТ" в Коми стали команды из Сыктывкара и Усть-Кулома
Победителями чемпионата "КЭС-БАСКЕТ" в Коми стали команды из Сыктывкара и Усть-Кулома
logo
Победителями чемпионата "КЭС-БАСКЕТ" в Коми стали команды из Сыктывкара и Усть-Кулома
Фото филиала "Коми" ПАО «Т Плюс»

В сыктывкарском КСЦ "Ренова" 16 февраля прошли финальные игры регионального этапа Чемпионата школьной баскетбольной лиги "КЭС-БАСКЕТ".

В целом по стране "КЭС-БАСКЕТ" в юбилейном, пятнадцатом, сезоне охватил 68 регионов. Формат проведения каждый субъект федерации определял самостоятельно в зависимости от эпидемиологической обстановки. В финале республики Коми встретились сборные муниципальных образований из Сыктывкара, Ухты, Воркуты, Сыктывдинского и Усть-Куломского районов.

8.jpg

У девушек в матче за 3 место Сыктывкар обыграл Воркуту со счетом 66:43. Зато воркутинцы оказались сильнее в мужском "бронзовом" поединке и победили соперников из Сыктывдинского района 62:54.

7.jpg

Оба финальных матча прошли с тотальным преимуществом одной из команд. Первыми на паркет вышли девушки из Ухты и Усть-Куломского района. Сельчанки под руководством эмоционального тренера, с первых секунд взяв инициативу в свои руки, сохранили ее до конца игры. Итоговый счет 76:28 в пользу Усть-Куломского района.

6.jpg

Во встрече мужских команд из Сыктывкара и Ухты лидер тоже определился почти сразу. Сыктывкарцы уже к большому перерыву, по сути, сделали игру (46:14), во второй половине лишь наращивали преимущество и завершили матч со счетом 78:29.

По итогам финальных игр MVP были признаны Арина Расова из Усть-Куломского района (24 очка, 14 подборов, 1 блокшот) и Семен Габов из Сыктывкара (27 очков).

5.jpg

"Сегодня в вашей спортивной биографии яркий момент, у каждого из вас много эмоций и впечатлений. Именно ради этого 15 лет назад наша энергетическая компания придумала проект "КЭС-БАСКЕТ", - сказал на церемонии награждения Дмитрий Еремеев, заместитель директора Коми филиала ПАО "Т Плюс". – Я желаю всем вам новых ярких побед, надежных друзей и спортивных достижений".

4-1.jpg

Технический директор АО "Коми энергосбытовая компания" Максим Байрамшин поблагодарил всех финалистов за честную самоотверженную игру, а организаторов – за настоящий праздник спорта. Он пожелал победителям достойно представить республику в финале Северо-западного округа, где они будут бороться за право сыграть в Суперфинале и стать обладателями главного приза.

3.jpg

Дмитрий Еремеев и Максим Байрамшин вручили специальные призы самым результативным игрокам - Софье Цимбал (Ухта) и Егору Шамсутдинову (Воркута), а также самым юным участникам финала - Еве Мошковской и Степану Новикову из Ухты.

Медали и кубки победителям также вручили министр физической культуры и спорта республики Коми Наталья Карина, заместитель министра образования, науки и молодежной политики Максим Ганов, директор спортивной школы олимпийского резерва "Юность" Равиль Валиев.

2-1.jpg

Команды, занявшие первые места, получили путевки на финал СЗФО. Он пройдет 15-19 марта в Архангельске.

Генеральный спонсор проекта "Чемпионат ШБЛ "КЭС-БАСКЕТ" – ПАО "Т Плюс".