Новости Республики Коми | Комиинформ

Высшему педагогическому образованию в Коми исполняется 90 лет

Высшему педагогическому образованию в Коми исполняется 90 лет
Высшему педагогическому образованию в Коми исполняется 90 лет
logo

На следующей неделе первый вуз республики - Коми государственный педагогический институт - отмечает 90-летний юбилей. Своими воспоминаниями о работе КГПИ поделились бывший ректор Валерьян Исаков и его коллеги.

"21 февраля 1932 года состоялось официальное открытие Коми пединститута как первого высшего учебного заведения в Коми АССР. Открытие первого вуза  имело большое значение для культурного, научного и социально-экономического развития Коми края.

1.jpg

2.jpg

Орден "Знак Почета" Коми пединституту (14 октября 1981 г.)

Во все времена институт решал свои задачи с учетом потребностей республики и ее системы образования, работал на школу и вместе со школой. Он подготовил свыше 33 тысяч специалистов, среди которых много видных ученых, преподавателей вузов, писателей, поэтов, журналистов, государственных и общественных деятелей.

3.jpg

На базе КГПИ в 1957-1972 гг.  работала единственная на северо-западе СССР астрономическая станция оптических наблюдений за искусственными спутниками Земли. На фото - начальник станции П.И. Попов со студентами (1968 г.).

Однако основная часть выпускников стала учителями. Среди них Герой Социалистического Труда П.С. Маркова, народный учитель СССР А.В. Уляшев, народный учитель Российской Федерации А.М. Захаренко, более тысячи отличников просвещения РСФСР, заслуженных учителей Республики Коми и России.

4.jpg

Коллаж со скульптурами студента и студентки, которые раньше были при входе в учебный корпус №1.  Студенты любили около них фотографироваться

Более 600 учителей награждены орденами и медалями. Сам институт за свои успехи отмечался Почетными грамотами Минпроса СССР, Минвуза СССР, переходящим Красным знаменем Министерства просвещения РСФСР, а также орденом "Знак Почета".

5.jpg

23.03.2006 г. в Коми пединституте был открыт информационно-образовательный Центр
"Русский музей: виртуальный филиал", первый в педвузах России

К моменту своего присоединения к Сыктывкарскому университету 16 января 2014 года Коми пединститут являлся инновационным учебным заведением с развитой инфраструктурой, современной материальной и учебно-научной базой, с широким спектром направлений подготовки бакалавров и магистров педагогического и непедагогического профилей, с эффективно работающей аспирантурой.

7.jpg

Поисковый отряд студентов КГПИ в Новгородской области (2006 г.)

В нем действовала система непрерывного, преемственного и профессионально ориентированного педагогического образования практически от детского сада до аспирантуры, которая готовила педагогическую элиту по всем гуманитарным специальностям вуза и являлась одной из лучших в России.

8.png

Серебряная медаль Почетного работника Коми пединститута. Всего ею были награждены 25 человек

Высокое качество образования и востребованность его выпускников подтверждались работодателями на республиканском, российском и международном уровнях.

19.jpg

Структурная схема Коми учебно-научно-педагогического комплекса с центром в КГПИ, созданного в 1990 году совместно с Минобразования Коми АССР.

В институте обучалось тогда около 3,5 тысяч студентов: специалистов, бакалавров и магистрантов; более 40 аспирантов и соискателей.

11(1).jpg

В Музее истории КГПИ. Помимо занятий, экскурсий, тематических выставок Музей проводит различные встречи и юбилейные мероприятия. На фото - выпускники филфака 1973 года на вечере встречи в честь 40-летия выпуска рассматривают стенгазеты своей студенческой поры. В 2016 г. Музею присвоено имя его создателя Л.А. Жданова.

Свыше 60 процентов профессорско-преподавательского состава имели ученые степени и звания, причем более 10 процентов – профессора и доктора наук.

14.jpg

Улыбки на спецкурсе (142 группа физмата, 2011 г.)

Мы поздравляем с юбилейной датой нашего вуза всех, кому дорог Коми пединститут, и прежде всего его выпускников, его преподавателей и сотрудников. Желаем, чтобы в ваших сердцах и в вашей памяти сохранялась та атмосфера взаимной доброжелательности и душевного комфорта, которая всегда царила в институте.  

20.jpg

Выставка книг, подготовленных и изданных в КГПИ об институте и его людях. Всего издано 28 книг

В настоящее время завершается подготовка к изданию книги, посвященной истории развития и жизнедеятельности Коми пединститута в 1973–2014 годах".

В.Н. Исаков, ректор КГПИ в 2003-2011 гг.

В.А. Попов, проректор по учебной работе КГПИ в 2003-2007 гг.

Т.П. Королева, декан филологического факультета КГПИ в 1993-2014 гг.