Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре житель Таджикистана предложил 500 рублей сотруднику ГИБДД

В Сыктывкаре житель Таджикистана предложил 500 рублей сотруднику ГИБДД
В Сыктывкаре житель Таджикистана предложил 500 рублей сотруднику ГИБДД
logo
В Сыктывкаре житель Таджикистана предложил 500 рублей сотруднику ГИБДД
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Сыктывкаре водитель предложил взятку сотруднику ГИБДД, сообщили в городской Госавтоинспекции.

При несении службы в дневное время на улице Советской г. Сыктывкара автоэкипаж ГИБДД заметил автомашину "Шкода Октавиа", припаркованную во втором ряду, а именно далее первого ряда от края проезжей части. При составлении административного материала и решения вопроса о помещении данной автомашины на муниципальную автостоянку к сотрудникам Госавтоинспекции подошел мужчина, который представился владельцем эвакуируемой автомашины. Им оказался гражданин Таджикистана 1978 года рождения.

Желая избежать ответственности за нарушение правил остановки и стоянки, мужчина предложил сотруднику полиции денежные средства в размере 500 рублей.

Несмотря на неоднократные предупреждения инспектора ДПС о том, что в действиях мужчины содержится состав преступления, а именно дача взятки, он оставил денежные средства в салоне патрульной автомашины, что было зафиксировано видеорегистратором.

В отношении мужчины был составлен административный материал по ч.3.2 ст.12.19 КоАП РФ ("Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств далее первого ряда от края проезжей части").

Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.291.2 УК РФ ("Мелкое взяточничество"), максимальная санкция по данной статье предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 1 года.

МВД по Республике Коми напоминает о взаимном уважении, корректности, недопустимости провокаций, злоупотреблении правом, попытках дискредитации и создании препятствий сотрудникам полиции в исполнении ими служебных обязанностей. Помните, независимо от того, нарушили вы правила дорожного движения или нет, ваше предложение о даче взятки фиксируется и в дальнейшем служит основанием для возбуждения уголовного дела по ст. 291 (Дача взятки) Уголовного кодекса Российской Федерации.