Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре мусоровозы штурмуют нечищенные дворы

В Сыктывкаре мусоровозы штурмуют нечищенные дворы
В Сыктывкаре мусоровозы штурмуют нечищенные дворы
logo
В Сыктывкаре мусоровозы штурмуют нечищенные дворы
Фото Регионального оператора Севера

С наступлением потепления Региональный оператор Севера столкнулся с ежегодной проблемой – мусоровозы не могут заехать в некоторые дворы из-за нечищеных дорог. Сегодня с этой проблемой особенно остро столкнулись водители сыктывкарского производственного участка.

Водители штурмуют дворы и тратят на очистку одной площадки времени в два раза больше, чем обычно. При этом если машина застряла, то на ее освобождение из снежного плена приходится задействовать дополнительную технику. Региональный оператор вынужден сдвигать графики вывоза отходов.

В соответствии с законодательством за подъездные пути к контейнерным площадкам отвечает собственник места накопления отходов.  Региональный оператор Севера предоставляет в мэрию Сыктывкара и в управляющие организации списки адресов, где по техническим причинам мусоровозам не проехать во дворы.

Syktyvkar-vesna1.jpeg

С такой проблемой сейчас столкнулись водители мусоровозов еще в некоторых муниципалитетах. Кроме этого, в связи с потеплением, мусоровозы проваливаются в снежных дворах, а пытаясь выбраться, разбивают дороги. Мусоровоз – это тяжелая техника и если легковые машины проезжают по мягкому снегу без проблем, то после заезда мусоровоза в неочищенный двор, образуется глубокая колея. И это вызывает нарекание у жителей домов.

Региональный оператор Севера надеется, что собственники мест накопления ТКО со всей ответственностью подойдут к прочистке подъездных путей, а организации, управляющие многоквартирными домами, прочистят проблемные дворы, чтобы жители муниципалитетов без перебоев получали коммунальную услугу в сфере обращения ТКО.