Новости Республики Коми | Комиинформ

Омбудсмен Коми выехала в Сыктывдинский район после жалоб людей

Омбудсмен Коми выехала в Сыктывдинский район после жалоб людей
Омбудсмен Коми выехала в Сыктывдинский район после жалоб людей
logo

Жители Сыктывдинского района Коми не смогли найти общий язык с властями и пытаются решить свои проблемы через уполномоченного по правам человека. Вера Железцова выехала в муниципалитет, чтобы разобраться в ситуации. 

Как сообщает омбудсмен, к ней обратились жители, проживающие в местечке "13 километр" села Выльгорт. В ходе личного приема люди пояснили, что на протяжении нескольких лет пытаются привлечь внимание администрации района к своим проблемам, однако найти пути решения не получается. Такое невнимание к территории понять сельчане не могут, потому что уже более 20 лет в микрорайоне выделяются земли под индивидуальное жилищное строительство, местечко разрастается, увеличивается число местных жителей.

В.Железцова вместе с председателем Общественного совета МВД по Коми, общественным представителем Уполномоченного Галиной Киселевой и сотрудниками УГИБДД выехали на место для объективного и всестороннего рассмотрения вопросов.

vGJ3DUbtMrw.jpg

Основными вопросами, которые необходимо решить, оказались отсутствие автобусного сообщения на территории микрорайона и нежелание уполномоченных лиц пересмотреть расписание автобусов. На тротуарах нет освещения до остановочного комплекса на федеральной трассе. На самой дороге нет знаков, определяющих местоположение жилого микрорайона и ограничивающих скоростной режим. Люди сообщили о том, что внутренние дороги в местечке обслуживаются некачественно. А в самом населённом пункте нет торговой точки для приобретения товаров первой необходимости.

VHGAwJKwb7I.jpg

Интересно, что подвоз детей до школы организован, но работающие в городе люди, а также пенсионеры и родители с детьми ежедневно выходят на оживленную федеральную трассу.

"Безусловно, необходимо приложить все усилия, чтобы жизнь людей была достойной и комфортной. Все обозначенные проблемы жителей взяты на контроль. На первоначальном этапе будет изучен свод правил, касающихся установки дорожных знаков скоростного режима и определяющего местоположение жилого микрорайона, для определения возможности их размещения", - заключила В.Железцова.