Новости Республики Коми | Комиинформ

Полиция Инты установила подозреваемого в дистанционном мошенничестве

Полиция Инты установила подозреваемого в дистанционном мошенничестве
Полиция Инты установила подозреваемого в дистанционном мошенничестве
logo
Полиция Инты установила подозреваемого в дистанционном мошенничестве
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В ОМВД России по г. Инте поступило заявление от местной жительницы 1981 года рождения о том, что неизвестный обманным путем похитил принадлежащие ей денежные средства. Выяснилось, что женщине позвонил неизвестный, который представился сотрудником одной из крупных российских инвестиционных компаний. Консультант предложил инвестировать средства в одну из интернет-платформ для получения дивидендов.

Под руководством своего "помощника" женщина участвовала в игре на фондовой бирже в течение нескольких месяцев. Средства переводила на различные банковские счета. Не получив никакой отдачи от вложенных в общей сложности 416 000 рублей, потерпевшая решила обратиться за помощью в полицию.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска отдела МВД России по г.Инте была установлена личность подозреваемого в совершении мошенничества. Им оказался ранее судимый 21-летний житель города Орла.

Следствием в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного части 3 статьи 159 УК РФ (Мошенничество в крупном размере). Максимальная санкция предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Получены признательные показания. Избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

МВД по Республике Коми предупреждает: не следует верить неизвестным лицам, которые выдают себя за брокеров, букмекеров и предлагают быстро заработать на биржевых площадках, под их руководством делать ставки на несуществующих трейдинговых платформах. Даже если вы видите, что финансы на электронном счете растут, это может быть не более, чем техническая уловка администратора сайта. Помните: биржа – самый ненадежный способ заработка. Берегите свои деньги!