Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми запланировано 2 млрд рублей на ремонт дорог, по которым проходят школьные маршруты

В Коми запланировано 2 млрд рублей на ремонт дорог, по которым проходят школьные маршруты
В Коми запланировано 2 млрд рублей на ремонт дорог, по которым проходят школьные маршруты
logo

О планах на этот год по приведению в нормативное состояние дорог, по которым проходят школьные маршруты в своем видеообращении 16 февраля рассказал глава Коми Владимир Уйба.

Он напомнил, что неоднократно говорил: безопасность детей - приоритет в работе властей республики. 

На данный момент общая протяженность дорог, по которым ходят школьные автобусы, составляет 3,6 тысяч км. Треть из них имеют различные замечания. Больше всего нареканий вызывают дороги в Удорском, Троицко-Печорском, Усть-Куломском и Сыктывдинском районах.

В 2021 году в республике было отремонтировано 48,6 км региональных автодорог и 50,8 км дорог местного значения.

"В этом году объем работ значительно увеличится. Мы планируем привести в нормативное состояние более 200 км участков, задействованных в движении школьных автобусов. И это, конечно, прорыв. Такого мы давно себе не позволяли и таких грандиозных задач перед собой не ставили", - заявил руководитель региона.

Это 142 км автодорог регионального или межмуниципального значения – на эти цели в Дорожном фонде Республики Коми предусмотрено более 2 млрд рублей.

А также 60 км приведут в нормативное состояние муниципалитеты. На поддержку бюджетов муниципальных образований в 2022 году из республиканского бюджета будет направлено 800 млн рублей.

Кроме того, на условиях софинансирования из федерального и регионального бюджетов будет отремонтирована автомобильная дорога местного значения в Прилузском районе: подъезд к поселку Гуляшор, по которому также ездят школьные автобусы.

Также глава Коми поздравил лыжниц Юлию Ступак и Наталью Непряеву с сегодняшними бронзовыми медалями Олимпиады.