Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре появится новая лыжная база

В Сыктывкаре появится новая лыжная база
В Сыктывкаре появится новая лыжная база
logo
В Сыктывкаре появится новая лыжная база
Фото администрации Сыктывкара

Весной по улице Лесопарковой начнут подготовку участка для строительства новой лыжной базы. Мэрия Сыктывкара знакомит горожан с планами по реализации данного проекта и его этапами.

Как отметили в городской администрации, вопрос строительства новой лыжной базы назрел давно.

"В настоящий момент спортшкола олимпийского резерва "Фаворит" базируется в деревянном здании 1983 года постройки по улице Лесопарковой, 4. Оно физически и морально устарело. Поэтому потребность в новом современном объекте острая. Особенно принимая во внимание тот факт, что в "Фаворите" занимается 521 человек, в том числе 41 спортсмен из сборной команды Коми и три – из сборной России", – пояснила мэр Сыктывкара Наталья Хозяинова.

staroe-zdaniye.png

Новое здание планируется возвести на земельном участке, прилегающем к комплексу отдыха "Лесная сказка" (ул.Лесопарковая, 11).

Первым этапом станет подготовка участка, а именно расчистка 1,2 гектара от растительности – деревьев, мелколесья и кустарников. Данные работы планируют провести после таяния снега, ориентировочно в мае-июне 2022 года.

Как подчеркнули в городском Управлении капстроительства, контракт на расчистку участка предусматривает возврат средств на компенсационное озеленение, которое будет вестись в различных частях города. Кроме этого, при благоустройстве территории лыжной базы предусмотрено озеленение площадью 2,6 тысячи квадратных метров.

fasady_01.JPG

Вторым этапом станет возведение объекта, сейчас определяются источники финансирования строительства. Проектом предусмотрено строительство основного двухэтажного здания из кирпича, предназначенного для тренировочных занятий и переодевания посетителей тренировочных лыжных трасс. Предусмотрены буфет, медицинские кабинеты, тренерские и иные помещения.

На прилегающей территории разместится парковка на 105 машин, площадки для настольного тенниса, волейбола, баскетбола и уличных тренажёров.

Shema-blagoustroistva-Lyghnaya-baza.jpg

На данный момент муниципалитетом разработана проектно-сметная документация, получено положительное заключение госэкспертизы.

Как пояснила Наталья Хозяинова, строительство данного объекта планируется за счёт средств регионального бюджета. По поручению главы Республики Коми Владимира Уйба в настоящий момент на региональном уровне рассматривается вопрос о включении проекта в адресную инвестиционную программу.

"Это вселяет надежду, что в скором времени в Сыктывкаре появится новый современный спортивный объект, что сделает спорт и физическую культуру доступнее для горожан", – заключила Наталья Хозяинова.

baza_01.jpg

baza_02.jpg

baza_03.jpg