Новости Республики Коми | Комиинформ

В интинском селе Адзьвавом ждут вакцину для подростков и готовят проекты для "Народного бюджета"

В интинском селе Адзьвавом ждут вакцину для подростков и готовят проекты для "Народного бюджета"
В интинском селе Адзьвавом ждут вакцину для подростков и готовят проекты для "Народного бюджета"
logo
В интинском селе Адзьвавом ждут вакцину для подростков и готовят проекты для "Народного бюджета"
Фото "5 канал"

Адзьвавом — одно из немногих сел Инты, где удалось избежать массового заболевания коронавирусом. Все потому, что год назад во время визита бригады медиков жители организованно привились от опасной инфекции. Спустя время многие сделали ревакцинацию. А сейчас в селе ждут новый препарат для подростков.

1.jpg

Село Адзьвавом, расположенное в 100 км от Инты на правом берегу реки Усы, самое малочисленное из всех сел округа. Зимой здесь в своих частных домах проживает 55 человек. Для них работают сельский дом культуры и библиотека, открыт магазин и фельдшерско-акушерский пункт.

2(1).jpg

Несколько раз в год приезжает руководство округа, чтобы лично узнать чаяния сельчан, привезти необходимое, осмотреть социальные объекты и проконтролировать работу специалиста администрации.

3(1).jpg

Как только был принят зимник, в Адзьвавом выехал глава городского округа "Инта" - руководитель администрации Владимир Киселёв. Вместе с мэром в село отправились прокурор города Николай Кузьмин, главный врач ЦГБ Валентина Копченкова и депутат Совета Инты Илья Николаев. А также ряд профильных специалистов городской администрации.

4.jpg

5.jpg

"Наша задача провести прием граждан, узнать проблемы сельчан и рассказать, что уже выполнено после предыдущих поездок, какие наказы жителей исполнены, - отметил мэр Инты Владимир Киселёв. - Одна из просьб была — приобретение мотокосы. Мы летом ее купили, сразу же отправили в село, за что получили благодарность о сельчан. Следующее: замена электроснабжения в Доме культуры, чтобы и работникам, и посетителям было комфортно. Эти работы заложили в бюджет 2022 года. Сейчас будем разыгрывать аукцион и все постараемся сделать в кратчайшие сроки. Жители также обращали внимание на зимник. Они просили добавить вешки, а также перенести рейс на 8 утра. Расписание мы изменили. Будем контролировать ситуацию по качеству дороги, чтобы в села всегда можно было добраться без проблем".

13.jpg

В ходе личного приема, который мэр провел вместе с прокурором, сельчане озвучили ряд моментов, которые требуют решения на муниципальном уровне. В частности, визит в села различных профильных специалистов — жители Адзьвавома в основном пенсионеры, им сложно за различными справками выбираться в город. Еще одна проблема - сбой на канале телефонной линии. Телефонная, стационарная связь для жителей села Адзьвавом является основной. Именно так они чаще всего держат связь с "большой землей".

8.jpg

Начальник Интинского линейно-технического участка "Ростелеком" Илья Николаев пообещал сельчанам, что все необходимые для ремонтных работ материалы будут доставлены по зимнику в ближайшее время. Чтобы провести наладку линии, приедут специалисты из Печоры. После этих работ, нареканий на качество связи у жителей села не будет.

9.jpg

Благоустройством село занимается летом. По мере возможности приводятся в порядок уличные территории, в общественных местах проходят косметические ремонты, ремонтируются трапики, подсыпаются дороги. В этом году по просьбе жителей планируется провести дополнительное освещение.

Владимир Киселёв во время поездки сделал акцент на том, что в этом году будет проведена ревизия уличного освещения во всех селах, не только в Адзьвавоме.

11.jpg

"Где-то необходимо добавить по одному-два фонаря, где-то заменить старые лампы, где-то новые линии сделать. Деньги заложили. Сейчас по зимнику проедем по всем селам, переговорим с жителями и еще раз уточним фронт работ в данном направлении. В этом году задача сделать освещение там, где просят жители", - озвучил поставленную задачу мэр Инты.

В этом году в селах интинского округа будет реализовано шесть инициатив в рамках проекта "Народный бюджет". Все они социально значимые, ведь идеи выдвигают сами жители. Как правило, они касаются благоустройства и ремонтных работ. Один из проектов как раз будет реализован в Адзьвавоме.

12.jpg

"Жители Адзьвавома в прошлом году выходили с проектом в рамках "Народного бюджета" - обустройство моста через ручей, которым многие бы жители воспользовались. Нынешнюю конструкцию периодически подтапливает и пройти через него в такие периоды невозможно. Мост через этот ручей будет сделан в рамках финансирования проекта "Народный бюджет" уже в этом году", - поделился радостной новостью с сельчанами Владимир Киселёв.

Адзьвавомцы активные участники проекта народных инициатив. В прошлом году они представили 5 предложений. В этот раз планируют не меньше. Теперь у них есть новая первоочередная цель — ремонт обелиска участникам Великой Отечественной войны.