Новости Республики Коми | Комиинформ

Юрбюро разъясняет: можно ли подать на алименты, если отец ребенка не вписан в свидетельство о рождении

Юрбюро разъясняет: можно ли подать на алименты, если отец ребенка не вписан в свидетельство о рождении
Юрбюро разъясняет: можно ли подать на алименты, если отец ребенка не вписан в свидетельство о рождении
logo
Юрбюро разъясняет: можно ли подать на алименты, если отец ребенка не вписан в свидетельство о рождении
Фото из архива ИА "Комиинформ"

"Комиинформ" совместно с Государственным юридическим бюро Республики Коми продолжает отвечать на вопросы жителей региона. Каждую неделю агентство публикует вопросы, с которыми жители региона обращаются к экспертам.

Вопрос: Я мать-одиночка, воспитываю ребенка в возрасте 8 месяцев. Отец ребенка с нами не проживает, в свидетельство о рождении не вписан. Могу ли я подать на алименты? Сохранятся ли при этом пособие по уходу за ребенком до полутора лет и пособие матери-одиночки?

Ответ: Взыскание алиментов в данном случае возможно только при установлении отцовства.

Согласно Семейному кодексу Российской Федерации установление и оспаривание отцовства определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок по рождению. Порядок установления и оспаривания отцовства на территории Российской Федерации определяется законодательством Российской Федерации.

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния по месту жительства одного из родителей совместного заявления отцом и матерью ребенка.

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка, отцовство устанавливается в судебном порядке по месту жительства ответчика по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Таким образом, в целях взыскания с отца ребенка алиментов, необходимо установить отцовство путем подачи совместно с отцом ребенка заявления в органы записи актов гражданского состояния по Вашему месту жительства или по месту жительства отца ребенка. В случае отсутствия

заявления со стороны отца ребенка, Вы вправе обратиться в суд по мету жительства отца ребенка с заявлением об установлении отцовства.

Согласно Федеральному закону от 19.05.1995 № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющих детей", ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

Согласно законодательству Российской Федерации, одинокой матерью считается женщина, которая воспитывает своих детей (родных или усыновленных) и занимается их развитием самостоятельно без отца, в частности, если он:

- умер, признан безвестно отсутствующим;

- лишен родительских прав, ограничен в родительских правах;

- признан недееспособным (ограниченно дееспособным) либо по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка;

- отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

- уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов.

Таким образом, после установления отцовства, Вы утрачиваете статус одинокого родителя и тем самым право на получение пособия.

При установлении отцовства и взыскании с отца ребенка алиментов, ежемесячное пособие по уходу за ребенком Вам будет выплачиваться до достижения ребенком возраста полутора лет.

  Ключевые слова: юрбюро