Новости Республики Коми | Комиинформ

Операция "Снегоход" стартовала в Коми

Операция "Снегоход" стартовала в Коми
Операция "Снегоход" стартовала в Коми
logo
В ходе операции "Снегоход", стартовавшей в Коми, планируется проверить около 300 внедорожных транспортных средств (снегоходов, буранов, мотосаней, мотонарт).

Как сообщили "Комиинформу" в Государственной инспекции гостехнадзора республики, операция проводится в целях охраны окружающей среды, безопасности жителей и движения. Во время рейдов с 1 декабря по 1 марта 2004 года в городах и районах Коми пройдут техосмотры, проверки на соблюдение правил регистрации машин и их соответствие регистрационным данным.

Как отметил руководитель инспекции Петр Еврошин, на сегодня в Коми зарегистрировано около 300 внедорожников, хотя фактически таких машин много больше. Не все владельцы транспортных средств спешат регистрировать свое имущество и законно платить налоги. При этом депутаты Государственного Совета Коми на заседании сессии в ноябре снизили ставки налога для владельцев транспорта на селе. Теперь владельцы "вездеходов" с мощностью до 50 лошадиных сил будут платить 1 рубль вместо 10-ти с каждой лошадиной силы, с мощностью свыше 50 лошадиных сил - 2 рубля вместо 20-ти.

По итогам проведения акции в прошлом году было проверено 259 единиц и выявлено 87 нарушений, связанных с регистрацией, в 38 случаях были нарушены правила эксплуатации дорожных средств, 26 человек не имели удостоверений на право управления внедорожниками. Всего было предъявлено штрафов на 650 рублей.

***Наибольшее количество "вездеходов" используют в Коми предприятия энергетической, нефтяной, газовой отраслей, оленеводческие хозяйства, общества охотников. Среди жителей республики наибольшей популярностью такой транспорт пользуется в отдаленных населенных пунктах Удорского, Ухтинского, Сосногорского, Троицко-Печорского, Интинского районов, где зачастую такая техника является единственным средством передвижения.