Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре лыжник врезался в поваленное дерево на трассе за "Динамо" и сломал ногу

В Сыктывкаре лыжник врезался в поваленное дерево на трассе за "Динамо" и сломал ногу
В Сыктывкаре лыжник врезался в поваленное дерево на трассе за "Динамо" и сломал ногу
logo
В Сыктывкаре лыжник врезался в поваленное дерево на трассе за "Динамо" и сломал ногу
Фото из архива "Комиинформ"

Сыктывкарец Игорь Козловский помог спасти лыжника, который сломал ногу на спортивной трассе. О ходе спасательной операции он рассказал в соцсети. 

Молодой человек работает в спортивном магазине и вечером 15 февраля он получил звонок от клиента и друга коллектива, который сообщил что сломал ногу и лежит на трассе "Винев" 10 км на дальних петлях. Пострадавший обратился к сотруднику магазина как к спортсмену, который сам знает эту трассу и сможет понять его местоположение.

В телефонном разговоре пострадавший лыжник объяснил, что съезжал по резкому спуску в темноте, а когда увидел, что на дорогу упало дерево, не успел затормозить, в итоге врезался в ствол. От удара сломал ногу и не может продолжить движение, чтобы выйти к людям.

kuzkz.jpg

Игорь Козловский позвонил в службу спасения 112, диспетчер которой связала его с местными спасателями. Пока сотрудники ехали на "Динамо", сыктывкарец пытался поддержать боевой дух товарища.

"Звоню пострадавшему, разговариваем, поддерживаю его, шучу, чтобы не забыл выключить тренировку в часах, иначе когда его заберёт снегоход - он проедет участок трассы со скоростью чемпиона мира. Разговариваем, пока мне не перезванивает сам спасатель на снегоходе. Спортивные трассы они не знают, а той 10-километровой нет даже на картах, так как это старая трасса, которую не всегда нарезают. В итоге договорились, что я подъеду на "Динамо" и покажу куда ехать", - рассказывает Игорь Козловский.

Сыктывкарец кратчайшим путем вывел снегоход до места происшествия. Пострадавшего уже знатно трясло от холода. От его звонка товарищу до приезда спасателей прошло 38 минут. 

"Далее я по возможности помогал, светил, газовал снегоходом, чтобы тот мощнее светил фарой, помогал грузить пострадавшего в сани снегохода. Спасатели наложили шину и увезли моего товарища в руки скорой, которая уже дежурила на въезде на лыжные трассы. Я остался в лесу, с лыжами и носилками, так как это не влезло в сани снегохода. Поднялся на верх спуска и стоял на дежурстве, чтобы никто больше не врезался в это бревно. К счастью, в такое время, около 21:00, не так много повернутых лыжников, кроме меня, кто мог бы там сейчас тренироваться", - сообщил спортсмен.

Бревно в одиночку убрать не получилось, вернулись спасатели с бензопилой. Они убрали дерево с дороги, забрали сыктывкарца с лыжами пострадавшего и отвезли на стартовую площадку.

Игорь Козловский выражает благодарность спасателям и всем причастным к операции спасения лыжника, а пострадавшему желает здоровья и скорейшего выздоровления.