Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми продолжается обновление поликлиник

В Коми продолжается обновление поликлиник
В Коми продолжается обновление поликлиник
logo
В Коми продолжается обновление поликлиник
Фото Минздрава Коми

Несмотря на пандемию, поликлиники городских и районных больниц республики обретают новый облик благодаря участию в проекте "Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь", сообщает пресс-служба Минздрава Коми.

Не так давно преобразования прошли в Сысольской, Усть-Вымской и Сосногорской больницах.

В поликлиниках создали открытый формат регистратур, оснастили инфоматом, а также электронным табло с расписанием работы специалистов. Зона ожидания обрела комфорт – по периметру холла расставили мягкую мебель. Стала более наглядной и доступной система навигации. Отремонтирована входная группа.

ust-vym2.jpg

Удобным для пациентов стало обращение в регистратуру. В поликлинике новой модели не надо стоять в общей очереди к одному окну. Кроме того, амбулаторные карты в кабинеты приема теперь доставляют без участия пациента. Медицинская документация ведется в электронном виде.

В каждой обновленной поликлинике организован call-центр, который упростил дистанционную запись пациентов. Для этого закупили необходимое оборудование: телефонные аппараты, гарнитуру для операторов. Ведется аудиозапись всех входящих и исходящих звонков, используется возможность обратной связи с пациентом.

sosnogorsk1.jpg

Стоимость ремонтных работ вместе с покупкой необходимого оборудования и мебели составила более 9 миллионов рублей из средств республиканского бюджета.

sysola1.jpg

И.о. министра здравоохранения Республики Коми Игорь Дягилев, отметил, что работа в этом направлении будет продолжена.

Так, в этом году в программе внедрения новой модели медицинской организации впервые будут участвовать Койгородская центральная районная больница и Кожвинская участковая больница Печорской ЦРБ: "Медицинским организациям предстоит обновить помещения и фасады зданий. Новый формат работы нацелен на сокращение времени пребывания пациента в поликлинике и уменьшение очередей в медучреждении, а также создание комфортных условий пребывания для пациентов".

sysola3.jpg

*** Проект создания новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, реализуется в Коми с 2018 года. Благодаря этому удалось обновить 45 детских и взрослых поликлиник (поликлинических отделений).