Новости Республики Коми | Комиинформ

Школьники Коми исследуют кибератаки

Школьники Коми исследуют кибератаки
Школьники Коми исследуют кибератаки
logo
Школьники Коми исследуют кибератаки
Фото Минобрнауки Коми

Республика активно принимает участие во всероссийском образовательном проекте "Уроки цифры", сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми. В учебном году дети и взрослые изучают ряд тем, связанных с возможностями Интернета и разработкой новых продуктов.

"Урок цифры" – это всероссийский образовательный проект. Регион принимает в нем участие ежегодно на протяжении нескольких лет. Каждый "Урок цифры" отличается ключевой темой. Например, в текущем 2021-2022 учебном году занятия посвящены "Искусственному интеллекту в образовании" (сентябрь-октябрь 2021 года), "Разработке игр" (ноябрь-декабрь 2021 года), "Исследованию кибератак" (январь-февраль 2022 года), "Цифровому искусству: музыке в ИТ" (запланированы к проведению в период с 14 февраля по 6 марта 2022 года). Охвачены проектом общеобразовательные организации всех муниципалитетов Коми.

ksiscsp3l04jpg_1645001805970.jpeg

Все "Уроки цифры" проходят с использованием онлайн-технологий и включают в себя тематические занятия с использованием специально разработанных интерактивных тренажеров, доступных на сайте проекта урокцифры.рф. По каждому уроку организаторами предлагаются видеолекции. Благодаря таким урокам учащиеся имеют возможность изучения современных информационных технологий, их применения в жизни. Это способствует получению школьниками знаний о различных профессиях во всех сферах, где применяются цифровые технологии.

"Уроки цифры" доступны для изучения не только детям, но и родителям. Для этого на сайте урокцифры.рф есть специальная вкладка.

В будущем для детей "Уроки цифры" будут посвящены квантовому миру и разработке приложений. Запустить их планируется с марта 2022 года.