Новости Республики Коми | Комиинформ

ЦИК России поставил точку в формировании состава Избирательной комиссии Республики Коми

ЦИК России поставил точку в формировании состава Избирательной комиссии Республики Коми
ЦИК России поставил точку в формировании состава Избирательной комиссии Республики Коми
logo
ЦИК России поставил точку в формировании состава Избирательной комиссии Республики Коми
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Зинаида Коновалова стала членом Избирательной комиссии Республики Коми с правом решающего голоса.

Кандидатуру утвердил и назначил ЦИК России на заседании, которое проходит по ВКС. Вопрос о назначении члена Избирательной комиссии РК с правом решающего голоса вошел в повестку заседания.

Как отметил член ЦИК России Евгений Колюшин, по закону в региональном Избиркоме должно быть 12 членов, одного человека для полного состава не хватало.

По итогам рейтингового голосования, ЦИК России единогласно поддержал кандидатуру старшего преподавателя КРАГСиУ и представителя партии "Родина" Зинаиды Коноваловой. Вторым кандидатом на должность члена Избирательной комиссии РК с правом решающего голоса была директор Сыктывкарского колледжа им.Морозова Ирина Пальшина.

Во время обсуждения вопроса между членами ЦИК России возникла дискуссия. Оказалось, что в некоторых регионах возникают сложности в связи с тем, что партии не выдвигают своих представителей в комиссии, поэтому нормы законодательства не выполняются.

"Комиссия формируется по принципу назначения 50% членов Избиркома руководителем субъекта, и 50% законодательным собранием региона. На практике выходит, что партии не представляют руководителям регионов своих кандидатов", - отметил один из выступающих.

На встрече было отмечено: чтобы не возникало разночтений и прецедентов, вопрос и недоработки необходимо обсуждать и решать.

Возвращаясь к Республике Коми, один из выступающих заметил, что депутаты Госсовета Коми не доработали и не предложили кандидатуру в региональный Избирком, это нужно было сделать еще в декабре, когда формировался состав комиссии.

Руководитель ЦИК России Элла Памфилова заступилась за региональных парламентариев. Во время дискуссии выяснилось, что председатель Госсовета Коми Сергей Усачев звонил в Центризбирком за консультациями по этой проблеме. Присутствующие на заседании пришли к выводу, что вопрос необходимо решать совместными усилиями.

Напомним, руководителем Избиркома Республики Коми стал Дмитрий Митюшев, которого тайным голосованием выбрали члены региональной Избирательной комиссии 9 декабря 2021 года. 

Новый состав Избиркома, который будет работать до 2026 года, обновился ровно на треть, четыре члена предыдущего состава Избиркома Коми не вошли в действующий. Об этом журналистам рассказал председатель Избирательной комиссии Республики Коми Дмитрий Митюшев на первом заседании действующего Избиркома.

  Ключевые слова: выборы, избирком, политика