Новости Республики Коми | Комиинформ

Цены на ремонт жилья за год выросли до 35%

Цены на ремонт жилья за год выросли до 35%
Цены на ремонт жилья за год выросли до 35%
logo
Цены на ремонт жилья за год выросли до 35%
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Ремонт квартир в России вырос в цене до 35% в сравнении с прошлым годом, сообщили "Известиям" участники стройотрасли. Стоимость увеличилась пропорционально как на косметическую, так и на капитальную отделку.

Это произошло из-за увеличения цен на строительные и отделочные материалы, а также удорожания услуг рабочих, в том числе из-за дефицита мигрантов. Сэкономить на ремонте можно, выбрав простой интерьер без излишеств, а также составив точный план всех работ, говорят эксперты.

В феврале 2022-го по сравнению с аналогичным периодом прошлого года цены на ремонт жилья в России выросли на 30-35%. На 35% стоимость увеличилась в Москве и других крупных городах, примерно на 20% — в регионах.

Стоимость косметической и капитальной отделки поднялась одинаково. Это связано как с подорожанием услуг строительных бригад из-за их дефицита на рынке, так и стройматериалов.

"Один из важных факторов роста цен — дефицит рабочей силы на рынке. Почти 50% строительных организаций столкнулись сегодня с нехваткой квалифицированных кадров", — отметил председатель комитета ГД по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов.

За последние полгода цена металлоизделий выросла на 67%, утеплителя минераловатного — на 48%, кирпича —на 59%, перечислил первый зампредседателя комитета ГД по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев. Дефицит таких ресурсов испытывают 94% застройщиков, добавил он. В целом, за год разные строительные и отделочные материалы подрожали от 20% до 250%, сказала Ирина Панова.

Чтобы соблюсти баланс между ценой и качеством в ремонте, нужно вложить средства в основополагающее: кухня, сантехника, полы. На остальном можно сэкономить, полагает эксперт.

Подробнее - в эксклюзивном материале "Известий".