Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Коми поддержали Камилу Валиеву

Жители Коми поддержали Камилу Валиеву
Жители Коми поддержали Камилу Валиеву
logo
Жители Коми поддержали Камилу Валиеву
Фото Чемпионат.com

На Олимпиаде в Пекине завершилась короткая программа в фигурном катании у женщин. Лидерство захватила россиянка Камила Валиева, поневоле ставшая самой резонансной фигурой Игр.

Ее выступление было под вопросом из-за подозрения в нарушении антидопинговых правил. Однако 14 февраля Спортивный арбитражный суд допустил российскую спортсменку к соревнованиям.

По итогам первого проката К.Валиева показала лучший результат, набрав 82,16 балла и опередив еще одну россиянку Анну Щербакову на два балла. Четвертая позиция также у представительницы сборной Олимпийского комитета России Александры Трусовой.

Важно, что на выступлении 15-летней фигуристки не сказался информационный прессинг, под которым оказалась россиянка. Впрочем, и слова поддержки звучали по всему миру. Проставляли хештег #КАМИЛАМЫСТОБОЙ в соцсетях и жители Коми. 

"Вопреки расхожему мнению спорт не может быть вне политики. Спорт - это очень серьёзный политический инструмент, вопрос в том, кто и как этим инструментом пользуется. Спорт должен объединять, сглаживать границы, останавливать войны, развивать международные отношения!

И очень неприятно, когда спорт становится инструментом разрушения. Разрушения отношений между странами и людьми, разрушением жизни тех, кто спорту служит.

Совсем отвратительно, когда с подачи таких разрушителей удар приходится на детей, пусть и уже великих спортсменов, но, детей - как это сейчас происходит с Камилой Валиевой.

Не надо сейчас давать никаких оценок, пусть с ситуацией разбираются компетентные специалисты, хочется верить, что разбирательство будет не предвзятым и международные спортивные институты вынесут справедливое решение. Сейчас надо просто поддержать всех наших спортсменов и, особенно, Камилу и сказать #КАМИЛАМЫСТОБОЙ", - такой пост на своей странице ВКонтакте опубликовал начальник Управления физической культуры и спорта администрации Сыктывкара Михаил Дудников.

Невероятно возмущает история с юной, но такой талантливой Камилой Валевой председателя Коми регионального отделения Российского движения школьников Ольгу Медведеву.

"Наша умничка Камила делает на льду шедевральные, виртуозные вещи. Это не просто старательная девочка, это талантливая фигуристка. Ей всего 15 лет!

История с допингом да еще в такие сроки может выбить из строя любого. Такое ощущение, что некоторые взрослые не доиграли в детстве в детские игры в куклы, не доиграли в войнушку.

Спорт - площадка честной борьбы. Манипуляций тут не может быть. "Грамотно спланированная акция"? Согласна на 100 процентов.

Держись, Камила! Вся страна с тобой! Горжусь, что в нашей стране такие спортсмены!" - написала О.Медведева.