Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сосногорске поступило более 250 предложений от горожан по проекту комфортной городской среды

В Сосногорске поступило более 250 предложений от горожан по проекту комфортной городской среды
В Сосногорске поступило более 250 предложений от горожан по проекту комфортной городской среды
logo
В Сосногорске поступило более 250 предложений от горожан по проекту комфортной городской среды
Фото Сергея Ларионова

В Сосногорске утвердили список общественных территорий, которые могут быть благоустроены в 2023 году в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды". Предложения внесли сами горожане. Всего через пункты приёма, а также в социальных сетях, поступило более 250 заявок.

"От жителей города поступило 99 предложений по благоустройству территории перед домом № 7 в шестом микрорайоне. За благоустройство дорожки, которая проходит через лес с шестого микрорайона до улицы Молодёжная, горожане отдали 83 голоса. 45 предложений поступило по благоустройству территории по улице Пионерская, где располагается скульптура "Слава труду". И, наконец, 22 голоса отдано за благоустройство детской площадки в районе дома № 20 по улице Оплеснина", – рассказала начальник Управления ЖКХ Виктория Гоголева.

kro2.JPG

Две общественные территории для благоустройства в 2023 году снова выберут сами жители Сосногорска. Уже скоро голосование будет запущено в официальной группе администрации муниципалитета в социальной сети "ВКонтакте".

Список общественных территорий, которые будут благоустроены в 2023 году, возможно, будет расширен. Сосногорск впервые участвует в конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в категории "Малые города". Предложения внесли также местные жители. Всего поступило более 400 заявок.

kro3.JPG

"Территория между домом № 17 по улице Горького и домом № 4 по улице Гоголя набрала 183 голоса, территория между третьей школой и домом № 26а в шестом микрорайоне – 165, Сквер железнодорожников – 49, хоккейная коробка между домами № 2б и № 2в по улице Лесная – 2. Кроме того, поступило предложение благоустроить территорию городского рынка в железнодорожной части. Первое место заняла территория между домом № 17 по улице Горького и домом № 4 по улице Гоголя. Она будет принимать участие в этом конкурсе", – отметила Виктория Гоголева.

Стоит отметить, что, несмотря на популярность среди горожан, территория между школой № 3 и домом № 26а в 6 микрорайоне не стала победителем списка территорий на благоустройство. В Управлении ЖКХ подчёркивают: это не значит, что планов на неё нет. Однако, работы там предполагаются затратные. Поэтому прорабатываются другие варианты их финансирования.

kro4.JPG

"Благоустройство этой зоны требует большого объёма финансовых средств. Только на отсыпку территории нужно больше миллиона рублей. Конкурсы, в которых мы участвуем, в которых предлагаем участвовать нашим жителям, к сожалению, предусматривают не такое большое финансирование. Мы хотим сделать эту зону для горожан удобной, комфортной, современной, с тротуарами, с асфальтированием проезда, с освещением, возможно, установкой детских спортивных комплексов, каких-либо арт-объектов. Данная территория будет обязательно участвовать в тех конкурсах, где финансирование гораздо больше, чем в программе "Формирование комфортной городской среды". Например, это всероссийский конкурс "Малые города" или иные конкурсы всероссийского уровня", – резюмировала начальник Управления ЖКХ Виктория Гоголева.

Напомним, в этом году в рамках проекта "Формирование комфортной городской среды" будут благоустроены две общественные территории: детская площадка на улице Молодёжной и освещение по улице Первомайская от перекрёстка с улицы Нагорная до улицы Гоголя.

kro5.JPG