Новости Республики Коми | Комиинформ

Капитан "Ники" стала лучшим игроком матча, выведшим сборную России на Кубок мира по баскетболу

Капитан "Ники" стала лучшим игроком матча, выведшим сборную России на Кубок мира по баскетболу
Капитан "Ники" стала лучшим игроком матча, выведшим сборную России на Кубок мира по баскетболу
logo
Капитан "Ники" стала лучшим игроком матча, выведшим сборную России на Кубок мира по баскетболу
Фото РФБ

Одержав убедительную победу во втором матче квалификации, наша женская сборная стала последним, 12-м участником финального турнира Кубка мира-2022, сообщает пресс-служба Российской федерации баскетбола.

Решающий матч – всегда особый. В нем нередко на первый план выходит не столько мастерство, сколько настрой и психология. А уж когда на кону стоит путевка на Кубок мира, все былые заслуги уходят на второй план. Конечно, заслуг у российской сборной куда больше, чем у Пуэрто-Рико. И именно наша команда считалась фаворитом матча. Дело было за малым: выйти на площадку и доказать, что ты действительно сильнее соперниц.

Главный тренер россиянок Александр Ковалев по сравнению со встречей против Бельгии произвел в стартовом составе лишь одну замену: вместо Нины Глонти появилась Ольга Фролкина. Что выглядело логично. Форвард курского "Динамо" накануне стала самой результативной в нашей команде, набрав 10 очков и реализовав 3 дальних броска из 4. Глонти же еще на Евробаскете-2021 доказала, что, выходя со скамейки, способна приносить немало пользы своими попаданиями.

Этот ход сработал на 100 процентов. Уже в первой атаке Фролкина напомнила, что является отличным снайпером, поразив кольцо из-за дуги. Правда, сразу продолжения не последовало. В стартовые три минуты сборная России не забила больше ничего, хотя и в защите пропустила лишь одну результативную атаку соперниц. А затем за дело взялись капитан сборной и сыктывкарской "Ники" Раиса Мусина и Елизавета Комарова. Наш капитан в стартовой четверти царила под щитами, сделав 8 подборов – столько же, сколько все игроки Пуэрто-Рико вместе взятые! Именно она сдвинула дело с мертвой точки, а следом Комарова набрала 5 очков подряд. Ее точный трехочковый, после которого соперницы были вынуждены взять тайм-аут, состоялся как раз после передачи Мусиной – 10:3.

Пауза пошла на пользу латиноамериканской команде. Хорошо еще, что ее игроки не лучшим образом исполняли штрафные. Зато куда активнее заиграли под нашим кольцом. После 8 минут российская сборная вела всего "+5" (14:9), но тут очень вовремя на площадке появилась Глонти. И подтвердила правильный выбор нашего тренера двумя дальними попаданиями – 22:11 к первому перерыву.

jeitkpx3.jpg

Двукратная разница в счете едва не сыграла со сборной России злую шутку. В дебюте второго периода Комарова довела разрыв до "+13", однако пуэрториканки ответили своим первым метким трехочковым, который придал им дополнительных сил. Вторая успешная попытка привела к первому тайм-ауту россиянок (27:19 на 13-й минуте), но и он не помог. Потери и появившиеся дыры в защите резко возродили угасшую было интригу: к середине четверти от большого перевеса остались лишь 4 очка – 27:23.

И вновь на помощь пришли трехочковые. Пыл соперниц охладило попадание Комаровой, а спустя минуту с небольшим отличилась и Юлия Козик – 35:26. Это 9-очковое преимущество сохранилось к большому перерыву. Но было очевидно, что сборной России необходимо прибавить в защите. Во второй четверти она пропустила в два раза больше, чем в первой – 22 очка.

И наши девушки прибавили. Они не только перекрыли все подступы к своему кольцу, но и великолепно заиграли в атаке – легко, изящно и сверхрезультативно. Первый тайм-аут во второй половине соперницы были вынуждены взять после меткого трехочкового Комаровой спустя всего 63 секунды после возобновления игры (47:33), второй – после дальнего выстрела Фролкиной на исходе 24-й минуты (55:36). На беду пуэрториканок разыгралась в атаке Мусина, уже успевшая оформить дабл-дабл. Под щитом соперницы могли остановить ее только ценой нарушений (тщетно – 6 попаданий из 6 в этой четверти). Плюс наш капитан отметилась попаданием из-за дуги, а на закуску – еще и блок-шотом в защите. Рывок россиянок, продолжавшийся чуть более 5 минут, отправил соперниц в нокаут – 20:3 и "+26" (62:36).

Хотя оставалось играть еще полторы четверти, стало очевидно: наша сборная поставленную перед ней задачу выполнила. Но она и не думала на этом останавливаться. Едва начался заключительный период, как после выстрела Глонти была преодолена 30-очковая отметка (76:45). Сборная России, несколько ослабив хватку в защите (что естественно после обескураживающей для соперниц третьей 10-минутки – 31:12), словно поставила перед собой цель во что бы то ни стало разменять 100-очковый рубеж. И своего добилась: когда оставалось играть чуть менее двух минут, это сделала Жосселина Майга – 100:66.

В итоге наши девушки уверенно справились с главной задачей – завоевали право в сентябре выступить на Кубке мира в Австралии. А заодно установили высшее достижение женской сборной России, реализовав 18 (!) трехочковых (из 31 попытки). Плюс при 37 точных бросках с игры записали на свой счет 35 результативных передач.

ytnbgejc.jpg

Пуэрто-Рико - Россия – 68:102 (11:22, 22:20, 12:31, 23:29)

Раиса Мусина стала лучшим бомбардиром в составе сборной, набрав 20 очков. Также она совершила наибольшее количество подборов - 17. 

"Горжусь всеми девчонками, которые прошли с командой этот путь. Он начинался прошлым летом на Евробаскете, и приятно ощущать, что то, ради чего мы бились во Франции и Испании, стало реальностью. Мы наконец-то едем в Сидней! Благодарим всех, кто болел за нас у телевизоров, несмотря на то, что матч начинался в 2 часа ночи по Москве. Мы вас чувствуем, вы в нашем сердце, Россия — номер один! Без вашей поддержки мы не смогли бы так биться", - сказала после игры Р.Мусина.

p3nql5sv.jpg

Еще одним представителем "Ники" в составе сборной России была Марина Голдырева. А поддержать баскетболисток в Доминикану приехал президент сыктывкарского клуба Руслан Семенюк.